Словосочетание «семейные ценности» для меня всегда казалось немного странным. Благодаря историческому образованию я знаю, что даже в рамках христианской Европы существовало довольно много разнообразных форм семьи и регулирования интимной и юридической сферы бытия человека вообще.

Да и сам термин «семья» тоже весьма специфичен. Криминальные структуры и военные братства, монашеские ордена, политические элиты определенного типа и т.д. себя именно через эту рамку часто репрезентуют и понимают.

Однако этот термин имеет некоторую ценность, когда речь заходит о ценностях конкретной семьи или ценностях конкретного человека по отношению к его семье. Поэтому я взял на себя смелость написать текст, в котором коснулся частично двух этих моментов применительно к себе, на знакомом для меня опыте, — рассказать о своих семейных ценностях. Начнем со второго аспекта — ценностей конкретного человека по отношению к его семье.

Итак, как член семьи я являюсь братом, сыном (и производные: внуком, правнуком и т.д.), потенциальным мужем и отцом. Это определяет круг моих обязанностей.

Как брат я в ответе за своего брата. Пока это возможно, нужно организовать ему курсы вождения, потому что потом особо времени не будет, а дело это важное. Это даже можно рассматривать как инвестицию в семейный человеческий капитал. Для этого стоит закончить пару заметок не в это издание, так как это издание денег за заметки платить не может — я пишу сюда для души.

Как сын я должен думать о том, что родители состарились, что они тяжело работали всю свою жизнь и заслужили достойную старость — активную, сытую, наполненную смыслом и свободную, насколько это возможно, от болевых ощущений. К сожалению, социальная, медицинская и гуманитарная инфраструктура нашей страны такую старость обеспечить им не может, поэтому обеспечить ее должен я.

То есть очень скоро мои золотые папа с мамой перестанут работать и станут остро нуждаться в моей, сыновней помощи.

Есть также обязанности перед старшими поколениями нашей семьи. К примеру, очень хотелось бы одну бабушку отправить в санаторий подлечиться, а другой бабушке вставить зубы. Несмотря на лечение, которое мы себе смогли позволить благодаря кредиту, от рака умер дедушка — нам лишь удалось купить ему год жизни… Недавно из нашей семьи ушли также две прабабушки, и их последняя воля относительно места упокоения (рядом с мужьями) заставила нашу семью брать кредиты, так как оба кладбища были в свое время элитными, а в данный момент закрыты для погребений.

Но речь идет о последней воле умершей и о семейных ценностях — зубы сжали и выплачиваем.

Почтение — мертвым, забота — живым. Смотрим далее. Есть еще один родственник, которого жизнь очень круто в свое время поломала. Около года назад он вышел из кризиса, подрабатывал, держался подальше от всяких искусов, завязал с темным прошлым. Здоровье его было безнадежно подорвано, и он нуждался в регулярном лечении. Его съемная комната и лечение тоже были моей заботой, потому что он — часть семьи.

Как будущий муж я должен думать о том, что у возможной жены тоже будут родственники, и не факт, что у них в семье ситуация лучше, чем у нас. Вообще, не думаю, что описанные тут проблемы чем-то уникальны и выделяют мою семью из общей массы семей. Полагаю, что часто ситуация намного тяжелее.

То есть нужно думать как минимум о возможности обеспечить угол для себя и любимой женщины, а еще лучше — иметь некие ресурсы для помощи ее родственникам. Разделяешь жизнь — разделяешь и проблемы, вот вам и семейные ценности. И даже если проблем нет сейчас и даже если так сошлось, что сегодня семья жены обеспечена — никто не знает, что случится завтра. От сумы и от тюрьмы, так сказать.

Потом, если пойдут дети — а я хотел бы детей — для детей нужен тоже свой угол. Детей нужно кормить-поить, одевать и учить (желательно дать какое-то высшее и какое-то техническое образование). А что еще важней, детям надо уделять время. То есть если мама и папа целый день на работе, обеспечивая физические нужды, а дети сидят с бабушкой — это не дело. Не поймите меня неправильно, из моей мамы выйдет золотая бабушка, но общения с родителями ничто не может заменить, только дополнить.

Добавьте к этому то, что с течением времени мои проблемы со здоровьем начнут усугубляться возрастными ограничениями. Уже не выйдет работать днем и подрабатывать ночью без сна пару суток.

Далее, кроме материальных и эмоциональных, детям нужен еще и символический капитал. Мне этот капитал обеспечили мои предки посредством матери, которая рассказывала перед сном о достойных делах прошлых поколений нашей семьи. Чуть реже — о неправильном, которое необходимо оставить в прошлом, не дать ему взойти в следующих поколениях.

Так что необходимо сделать что-то такое или жить таким образом, чтобы дети и внуки могли гордиться, а не стыдиться меня. То есть решать вышеизложенные финансовые задачи путем недостойным — не вариант. Воровство, обман, политические манипуляции, участие в подобного рода проектах просто не рассматриваются. Книжку хорошую написать — это да, хотя у нас на этом много не заработаешь. Да и для книжки нужны ресурсы…

Да, внуки… Моей задачей как деда будет как можно дольше себя самого содержать и обслуживать, а также принимать участие в процессе воспитания этих самых внуков, так как никто не гарантирует, что ситуация в этой сфере улучшится. И даже сейчас ситуация такова, что пенсионер — это не человек, который отдыхает, а человек, который выполняет функции урезанной социальной сферы. То есть детские сады и клубы закрыты, пама-мама на работе, у учителей маленькая зарплата, низкая квалификация и непомерная нагрузка, бабушка и дедушка занимаются образованием и воспитанием внуков, готовят еду, убирают и т. д.

Далее, кроме круга семьи есть еще и друзья, более широкий социальный контекст. Есть детские дома, есть бездомные дети, дети-сироты, вдовы, одинокие родители… Более полтора миллиона людей лишились своих домов в результате войны, разрушены школы, дети растут с травматическим опытом… Это я так, описываю социальный фон.

Я задаю себе вопрос: а что я могу сделать? К примеру, могу ли я дать вот этим волонтерам тысячу гривен хотя бы на то, чтоб вот эту школу в этом ПГТ застеклили перед началом учебного года? Могу ли я написать такую книгу сказок, которая поможет обезвредить детские травмы или даже обратить их во благо? Могу ли я подарить вот этой, и вот этой, и еще во-о-от той подруге с ребенком или несколькими детьми без мужа пару книг, игрушек или деньгу подбросить? Есть ли у меня для этого материальная база, а если нет, то как ее создавать?

И вот я лежу ночью, и эти мысли лезут и лезут мне в голову, роятся там. И в моей маленькой черепной коробке просто не остается мыслей на тему того, с кем спят совершенно незнакомые мне люди. Да срать я хотел, извините, с кем спит вот та тетка: с каким-то мужиком или с другой теткой. Или с двумя мужиками. Или одновременно с мужиком и теткой. ДА ПО БАРАБАНУ. Пока я не участвую, все в своем уме, не под принуждением и совершеннолетние — это не мое дело.

В поисках ответа на действительно волнующие меня вопросы я еще ни разу не пришел в выводу, что мне хоть как-то поможет нападение на Марш равенства. Или запрет чего-то там в интернете. Чистоты эксперимента ради я даже попробовал подумать: а вдруг поможет? Но дальнейшие размышления подсказали, что — не-а. Хотелось бы, ведь это было бы так просто, но нет. Может быть, расквасить пару носов помогло бы сбросить напряжение, но то же напряжение лучше пустить на работу, правда?

Спросите сейчас, как я буду объяснять своим детям целующиеся в парке однополые пары, если такие будут? Да очень просто! Тремя предложениями. У меня скорее вызовут затруднение попытки объяснить, что такое смерть, голод, война, почему бабушка роется в мусорном баке, почему у этого мальчика нет дома, почему у этого дяденьки нет ног, зачем люди убивают зверей не ради выживания… Трудно будет объяснить, что такое интеграл и почему Земля крутится, а мы этого не замечаем.

Трудно конечно, но придется находить ответы. Это обычная часть родительского долга — это органическая часть того, что можно назвать «семейные ценности», имея в виду что-то реальное и конкретное.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.