Президент Турции Тайип Эрдоган и его правительство за последние годы многократно угрожали нападением на Сирийский Курдистан, или Рожаву, — автономную, самоуправляемую часть Сирии, населенную преимущественно курдами. Угрозы воплотились, когда в январе–марте 2018 года Турция в ходе полуторамесячной операции оккупировала курдский кантон-анклав Африн на северо-западе Сирии.

Заявления о скором вторжении на основную территорию Рожавы (последняя масштабная угроза была в районе Нового года 2018/19) всякий раз оказывались уткой и блефом. Но не сегодня. 9 октября 2019 года Турция развернула наземную операцию в Северной Сирии, поддержанную массированными воздушными ударами.

Что значит вторжение в демократическую автономию второй по силе армии НАТО?

Для турецкого правительства ответ очевиден. За демагогией о «борьбе с терроризмом» скрывается стремление любой ценой разрушить социальный проект автономии в Курдистане, который за 7 лет своего существования укрепился и приобрёл популярность во всём мире. Особенно обаятельна автономия для миллионов турецких курдов, которым она служит примером альтернативы, осуществимым и у них на родине. 

Нелишне отметить, что Сирийский Курдистан стал важным узлом инфраструктуры курдского революционного движения, группирующегося вокруг старого врага турецкого государства — Рабочей партии Курдистана. Таким образом, само существование Рожавы — перманентная угроза спокойствию турецкого правящего класса.

I. Значение Рожавы

Революция в Рожаве обрела всемирную известность в 2014 году. Тогда курдские силы отразили натиск «Исламского государства», «развеяв миф о его непобедимости». Вместе с этим мир, и в особенности широкая левая публика, узнал о проекте курдского революционного движения, стоявшего за этими победами.

Фундаментом автономии Рожавы (полное название сейчас — Демократическая Федерация Северной и Восточной Сирии) стала организационная структура и идеологическая парадигма Рабочей партии Курдистана (РПК).

В середине 2000-х РПК выдвинула концепцию конфедерации народов Ближнего Востока на принципах национального и гендерного равноправия, защиты природы и самоуправления через институты прямой демократии. Летом 2012 года курдские революционеры изгнали из северных районов Сирии как представителей режима Асада, так и его исламистских оппонентов. С тех пор Западный Курдистан стал для либертарных левых всего мира надеждой и примером воплощения их идей в современном обществе.

Революция Рожавы вдохновила и мобилизовала многих представителей анархистского и социалистического движений. Она актуализировала революционную повестку в реальном времени.

Стоит ли говорить, что теперь само существование этого столь важного почина оказалось под угрозой? Зона социального строительства со всеми её противоречиями и недочётами, о которых полюбили многословно спорить в либертарных кругах, в течение считанных дней может превратиться в сплошное поле боя и дымящиеся развалины.

Положение осложняется тем, что большая часть Рожавы — плоская равнина. В отличие от высоких гор на севере Курдистана рожавский ландшафт плохо пригоден для противостояния превосходящим технически силам противника.

Эта тяжёлая реальность не должна приводить в отчаяние. Подобно тому, как множество подобных ситуаций в прошлом не сломило, а, напротив, укрепило самих курдских товарищей. Защитники автономии аккумулировали немалые силы и подготовили оборону. На их стороне также моральное превосходство борцов с оккупацией и людей, идущих в бой по доброй воле и ради своих идей. Не исключено, что именно режим Эрдогана надорвёт хребет в этой кампании.

Очень важна сегодня международная солидарность. Несомненно, многие из тех, кто поддерживает Рожаву, попытаются туда попасть, чтобы на месте принять посильное участие в сопротивлении. Тысячи людей уже выходят на акции протеста и демонстрации поддержки сопротивления Рожавы. Важно, чтобы Восточная Европа наверстала своё отставание на этом поприще.

Акция в поддержку Рожавы
Акция в поддержку Рожавы

Не менее важно сделать выводы из сложившейся ситуации. Поневоле закрадываются горестные мысли о том, что в сегодняшних условиях в любом месте земного шара любые сообщества, мешающие планам могущественных элит, могут быть в мановение ока погребены под градом снарядов и бомб «супердержав». 

Однако подлинный урок этой начинающийся войны в другом: революционные движения современности не должны пасовать перед динамично меняющейся политической ситуацией. Им приходится «не бояться руин», как говорил испанский революционер Дуррути. Те, кто хочет изменить мир к лучшему, должны быть готовы использовать множество стратегий сопротивления, от социальных до партизанских. И если даже коммуны и советы Рожавы прекратят своё открытое существование под натиском НАТОвской авиации и бронетехники, то борьба продолжится на этой земле в иных формах, но в тех же широких масштабах.

II. «Глобальные игроки» — мировые хищники

Весьма знаменательно поведение глобальных политических сил, участвующих в сирийском конфликте. Официально всё решилось в считанные дни: 7 ноября президент США заявил об отводе американских войск, 9 ноября началась военная операция Турции. Точно также буквально накануне вторжения Турции в Африн в 2018 году находившиеся там российские войска снялись с места и открыли путь оккупации.

Ясно, что одно лишь планирование подобной военной операции занимает многие месяцы. Очевидно, подобным стремительным комбинациям предшествуют длительные и трудные закулисные переговоры, шантаж, угрозы, торговля обязательствами и контрактами. Вероятно, за счёт некой пока неизвестной комбинации этих атрибутов большой политики Эрдогану удалось добиться фактического попустительства мировых гегемонов в отношении агрессии турецкого правящего режима.

Единодушное осуждение вторжения со стороны «международного сообщества» не должно вводить в заблуждение. Это мишура. Осуждение не останавливает бомбы. Зато все действенные способы их остановить были сознательно отложены в сторону.

Так или иначе, вторжение в Рожаву становится ещё одним эпизодом в череде таких событий, как конфликт в Донецкой и Луганской областях, оккупация Крыма, ввод турецких войск в сирийские регионы Идлиб и Африн. Всё это примеры того, как крупные региональные державы преследуют свои хищные интересы, открыто нарушая международные нормы.

В предшествующие десятилетия подобные вопиющие нарушения были возможны только в исполнении США или с их санкции. Теперь они происходят вопреки. Мы видим явную трещину в прежнем глобальном порядке. Однако сегодня это не повод для радости, так как привычных империалистов на авансцене теснят не менее чудовищные и деструктивные режимы.

Турецкие вооруженные силы на границе с Сирийским Курдистаном
Турецкие вооруженные силы на границе с Сирийским Курдистаном

III. Заключение 

Революционное движение Курдистана изобилует изъянами. Его заносит на вираже в рывке от авторитарного прошлого (всё ещё сильно ощущаемого в практиках этого движения) к либертарному будущему. Оно отягощено националистическим сантиментом и разъедающей курдское общество изнутри коррупцией капиталистических отношений.

Несмотря на эти нужные оговорки, «движение свободной жизни», как называют себя сторонники РПК, является самым серьёзным революционным движением современности. Именно с ним связаны самые масштабные успехи и надежды создания самоуправляющегося общества без государства в наши дни.

Это движение и его реалии показывают, как выглядит социальная революция сегодня: каковы её проблемы, вызовы и, в конечном счёте, большие возможности. Революция, живая и настоящая, а не умозрительная модель, созданная интеллектуалами. Вот почему поддержка Рожавы крайне важна в этот критический момент.

Рожава, со щитом или на щите, сохранит необычайно важное значение для всех, кто ищет возможности реконструкции общества на горизонтальных принципах. Какими бы ни были последствия зверского вторжения, это совершенно точно будет не «конец революции в Курдистане», а продолжение борьбы за свободу в новых условиях на новом этапе.

Дмитрий Петрованархист, кандидат исторических наук, ведущий проекта солидарности Hevale: революция в Курдистане

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.