Пожары на территории чернобыльской зоны длились 10 дней. Хоть леса горят тут и не впервые, пожары 2020 года оказались одними из самых масштабных, а побороть пламя удалось лишь сегодня, 14 апреля, когда погода изменилась и над страной пошли дожди. Но к этому моменту огонь успел подобраться к самой станции. Все это время  Государственная служба по чрезвычайным ситуациям уверяла, что пожар находится под контролем, а радиационный фон не превышает допустимые границы. 13 апреля успокаивать нацию взялся и президент Владимир Зеленский. Люди традиционно не верили. О том, что происходило в зоне, и о рисках, связанных с пожарами, мы спросили у главы профсоюза атомщиков Чернобыльской АЭС Максима Орлова.

По словам Максима Орлова, пожар действительно подошел к территории станции практически вплотную, достигнув железнодорожной станции Янов. От нее до Припяти буквально 2 километра. До ЧАЭС — 3. И хотя территория станции закрыта сплошным периметром, есть более уязвимые объекты — распределительное устройство. Это энергетический узел, через который атомная станция передавала выработанную электроэнергию в общую сеть Украины. По словам главы профсоюза, на ее территории находится большое количество маслонаполненного оборудования, которое эксплуатируется и сегодня. Именно с его возгоранием были связаны основные риски. «Пока такого не случилось. Поддерживается противопожарный режим, скашивается трава, вырубаются деревья. Территория засыпана щебнем и забетонирована. Поэтому по травяной подстилке пожар распространяться не может. Но в любом случае риски есть. Всегда есть возможность, что прилетит какая-то искра. В условиях сухостоя загореться может все что угодно, что и происходило сейчас. Загоралось там, где, казалось бы, не могло загореться».

Другим объектом, находящимся в непосредственной близости от охваченной огнем зоны, являлся пункт захоронения радиоактивных отходов «Подлесный». Пункт представляет собой железобетонное хранилище с толщиной стен до нескольких метров, где происходило захоронение высокоактивных радиационных отходов в первые годы ликвидации аварии. Захоронение было прекращено в 1988 году из-за обнаружения дефекта конструкции. В будущем ядерные отходы, хранящиеся в ПЗРО «Подлесный», должны быть изъяты и перезахоронены в глубоких, геологически устойчивых хранилищах, которых в Украине пока нет. 

Но даже большей опасностью атомщик считает пожар на территориях с трансурановыми элементами, выброшенными взрывом во время аварии на 4-м энергоблоке. Взрыв раскидал их на территории радиусом порядка 10 километров. Большая часть таких элементов осела вокруг реактора и, по мере возможности, их просто залили бетоном. Но на территории вне станции выброшенные трансурановые элементы остались в почве. Часть этих территорий — тот же Рыжий лес — сейчас оказались в зоне пожара. Излучаемые изотопами альфа-частицы хоть и могут быть легко экранированы даже листом бумаги, имеют и наиболее патологическое воздействие на человеческий организм, и их взаимодействие с клетками может вызывать тяжелые онкологические болезни.

«Частично эти элементы уходят в почву, но частично выносятся на поверхность с растениями и водой. А теперь с пожаром. Они выходят из связанного положения в свободное, и это создает большой риск», — говорит Максим Орлов.

На самой станции, по словам Максима Орлова, сейчас продолжают работать люди, но это лишь самый необходимый минимум для поддержания нормальной работы станции. Большинство персонала сейчас находятся на вынужденном простое в связи с карантином.

Читайте также:

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.