Антикоррупционный активист в Украине — явление привычное. Расследования, сливы, борьба компроматов стали частью политической жизни страны. Возможно, это первый успешный проект «вечного двигателя», ведь коррупция в Украине вряд ли закончится. К слову, коррупция — это чаще всего не причина, а следствие. Следствие некачественной работы институций. И этот порок, кстати, тоже незыблем.

Главный герой фильма «Ти, бля, рота закрий» — тоже активист, но совсем юный. Сергей Чагаров, житель села Гатное, что под Киевом, несколько лет борется с застройщиками. Они начали строить в селе многоэтажные дома, не заботясь о коммуникациях, поэтому канализацию вывели в небольшой ручей. Вот и получилось, что по документам канализация проведена по всем стандартам, а по факту — отравляет воду.

Сергей, как и многие другие активисты, стал популярным из-за соцсетей. Сначала он публиковал критические записи о депутате Киево-Святошинского райсовета Александре Паламарчуке. А позже в тех же соцсетях появилось видео, где уже депутат держит юного антикоррупционера за шею. Благодарю этому видео Сергей и стал известен в сети. А позже — стал героем документального короткого метра Таисии Кутузовой, снятого в рамках платформы Civil Pitch от Docudays UA.

Самой фразы «Ти, бля, рота закрий» в фильме нет. Она действительно звучала в адрес Чагарова, но осталась в рабочих материалах картины. Впрочем, предложение «закрыть рот» звучит почти ото всех «взрослых», с которыми общается герой фильма. Слово «взрослые» специально подано в кавычках, так как ни полиция, ни чиновники не ведут себя согласно возрасту и регалиям. Камера в фильме так же, как и сам Сергей, ходит от кабинета к кабинету, от двери к дверям. В своей борьбе он подобен тому самому «дурачку» из сказки или песни Егора Летова. «Дурачку» не из-за умственных способностей, а из-за наивной веры в правду.

Желания Сергея что-то изменить оборачивается непониманием односельчан. Самая безобидная реакция на сбор подписей — смешок. А в ином случае могут и на организованный митинг сходить — обвинить вчерашнего школьника в плохой успеваемости.

Ключевой момент картины — бросок гранаты в двор Сергея. После этого становится окончательно ясно, что, может, сам антикоррупционер и мал, но кому-то его деятельность по-взрослому мешает. Вскоре Сергей уже выступит на брифинге рядом с  другими украинскими политиками и антикоррупционными активистами. В Херсоне облита кислотой Катерина Гандзюк, в Харьковской области найден повешенным Николай Бычко. По всей стране происходят десятки нападений на разных активистов — чаще всего не по идеологическим причинам, а просто из-за нежелания вовремя закрыть рот.

Юный Чагаров — не левый и не правый. Ему некогда заниматься идеологическими размышлениями. Он просто хочет, чтобы в собственной, одному ему понятной системе координат всё стало на места. Не будет спойлером то, что никакой правды за время съемок он не добьётся. «Ти, бля, рота закрий» смотрится как абсурдистская документальная комедия, но бьёт по мозгам своим трагическим реализмом.

Читайте також:

История одного воображаемого преступления (рецензія на документальний фільм «Потенційний злочин»)

Кохання у Скід-Роу довго не триває (рецензія на документальний фільм «Дівчата у грі»)

Путь «медоеда» — мир без секса, насилия, войны и инакомыслия (рецензія на документальний фільм «Чистильники»)

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.