20 апреля 2013 года Всемирный банк заявил об амбициозной цели — до 2030 года покончить с абсолютной бедностью на планете. Сегодня абсолютной бедностью считают существование на менее чем 1,9 долларов в день на человека. Преодоление бедности, по мнению Всемирного банка, может быть достигнуто двумя способами: увеличением экономического роста или перераспределением уже имеющихся ресурсов (либо комбинацией этих двух мер). Но в условиях глобального замедления экономического роста именно уменьшение неравенства становится ключевым фактором, без которого программа борьбы с бедностью не может быть осуществлена. В связи с этим, именно теме неравенства уделена большая часть отчета Всемирного банка за 2016 год, посвященного бедности и всеобщему благосостоянию.

1

Приведем несколько ключевых фактов отчета:

  1. Глобальное неравенство — неравенство среди всех людей во всем мире, независимо от страны проживания — с начала индустриальной революции и до 1980-х годов только возрастало.
  2. Исключение составляет период сокращения глобального неравенства, который можно было наблюдать с ранних девяностых. Сокращение неравенства особенно заметно с 2008 года.
  3. Глобальное неравенство сегодня больше, чем было в 1820 году, несмотря на последние улучшения.
  4. Уменьшение глобального неравенства связано с выравниванием доходов между странами, в основном благодаря стремительному развитию густонаселенных стран — в частности, Индии и Китая.
  5. В большинстве стран, по которым доступна информация, доля доходов богатейшего 1% населения в общем богатстве страны за последнее время только выросла.
  6. Неравенство внутри стран, с учетом локальных тенденций, в среднем стало несколько уменьшаться лишь в 1998 году.
  7. Для каждой страны, показывающей увеличение индекса Джини (а значит, и увеличение неравенства) на более чем 1 пункт между 2008 и 2013 годами, приходиться более двух других стран, показывающие снижение индекса Джини на ту же величину.
  8. В то время, как неравенство может расширяться, оно также может и сокращаться.

Несмотря на позитивный сдвиг, сейчас не время для самоуспокоения, считают авторы отчета. Уровень неравенства остается неприемлемо высоким: во многих странах коэффициент Джини превышает 50, а в некоторых — 60 пунктов, что означает, что бо́льшая часть доходов в государстве принадлежит лишь крайне ограниченному кругу лиц; доля доходов богатейшего 1% населения лишь выросла, а неравенство в большинстве стран сейчас больше, чем даже 25 лет назад.

Глобальное неравенство начало резко увеличиваться со времен начала промышленной революции. С 1820 года и до конца ХХ века индекс Джини в мире вырос практически на 20 пунктов. Но с конца девяностых наметилась общая тенденция к его снижению. Другим существенным изменением за последние 200 лет можно считать изменение структуры неравенства, показанное на графике. Если в начале ХІХ века основной составляющей глобального неравенства было неравенство доходов между группами населения внутри страны, то сегодня основная доля приходится на неравенство между разными странами.

2

Такое распределение дает возможность понять, какую часть глобального неравенства можно устранить за счет снижения неравенства среднего дохода между странами, а какую — за счет уменьшения неравенства распределения доходов внутри стран. Как показано на графике, от 2/3 до 4/5 общего глобального неравенства происходит от неравенства между странами. Таким образом, считают авторы отчета, уменьшение неравенства прежде всего должно быть обусловлено уравниванием средних доходов в различных странах. Именно это можно наблюдать в густонаселенных странах, таких как Индия и Китай, ставших основной причиной улучшения статистики глобального неравенства. Но эти улучшения частично нейтрализуются обратной тенденцией — увеличением неравенства внутри стран.

3

Всемирный банк также признает глубокую связь между неравенством возможностей — ситуацией, когда различные социальные группы, слои и классы изначально имеют различные жизненные шансы — и неравенством доходов. Ведь сегодняшнее неравенство в доходах и потреблении воспроизводит себя и приводит к неравенству возможностей в следующих поколениях. В то же время уменьшение неравенства возможностей в будущем также может привести к уменьшению неравенства доходов.

Более того, меры по перераспределению доходов в пользу непривилегированных слоев населения и сокращение уровня неравенства могут приводить к ускорению экономического развития страны в долгосрочной перспективе. В противном случае, предупреждают авторы отчета, общество может попасть в «ловушку неравенства», когда дети непривилегированных семей имеют меньше возможностей получить качественное образование, и, соответственно, смогут претендовать лишь на низкооплачиваемые работы, а также не будут иметь влияния на политические процессы. И цикл этот будет повторяться из поколения в поколение.

В то же время, авторы указывают на отсутствие однозначных данных, доказывающих жесткую корреляцию между уровнем неравенства и сиюминутным экономическим ростом — впрочем, как и данных, доказывающих связь перераспределения доходов с замедлением этого роста. Исследования в различных странах дают разные данные, что свидетельствует о существенном влиянии локальной ситуации и принятых политических решений.

Вопреки общей тенденции к уменьшению глобального неравенства (в основном за счет Индии и Китая), наиболее богатые люди планеты становятся еще богаче. Рост доходов богатейшего 1% населения в большинстве стран существенно превышает средний темп роста доходов по стране. А согласно результату независимого исследования группы Oxfam, благосостояние 8 человек соизмеримо с благосостоянием беднейших 50% населения планеты.

5

Кроме того, отмечается в отчете, уровень неравенства может быть занижен в связи со сложностями учета реальных доходов и затрат богатых слоев населения. Источники их доходов часто сложно отследить, а реальный уровень потребления часто занижается. Таким образом, коэффициент Джини может свидетельствовать об уменьшении неравенства, тогда как доход наемных работников уменьшается, а богачей — стремительно увеличивается. Такая тенденция особенно характерна для развивающихся стран, где учет доходов и расходов богатых особо затруднен.

6

Немаловажным является и факт субъективного восприятия неравенства. На взгляды и поведение людей, с точки зрения авторов отчета, влияют не столько объективные метрики уровня доходов-богатства-потребления, но скорее субъективное восприятие собственного благополучия, уровня общественного равенства, удовлетворенности жизнью и экономической мобильности. «Данные экспериментальных исследований показывают, что люди не действуют исключительно с точки зрения личной выгоды, но часто демонстрируют глубоко укорененное неудовлетворение справедливостью распределения доходов», — говориться в отчете.

Примером существенного расхождения таких оценок может служить ситуация, возникшая в Северной Африке и на Ближнем Востоке. При общем росте объективных экономических показателей за последние десятилетия — таких как уменьшение числа людей, живущих в условиях экстремальной бедности, сокращение дефицита питьевой воды и продуктов питания, улучшение санитарных условий и инфраструктуры (в частности, распространение Интернета) — субъективная оценка собственного благополучия жителей региона за последние годы перед революционными событиями Арабской весны только ухудшалась. Существенное снижение доверия к органам власти и правосудия, неподотчетность как местных, так и государственных органов власти, сокращение возможности официального трудоустройства с социальной защитой труда (особенно для образованной молодежи) и уверенность, что вложенные усилия все равно не приведут к улучшению положения в будущем, привело к существенно более низкой оценке собственного благополучия, чем можно было ожидать. Результатом этого стали революционные события.

Напомним, что, по последним оценкам Киевского института социологии, лишь 20% населения ожидают улучшения собственного положения в будущем, тогда как 20,2% считают, что их жизнь ухудшится, а 36,4% — что ничего не изменится.

Конечно, основными рекомендациями Всемирного банка, как и прежде, остаются контроль над инфляцией (что часто означает сокращение государственных расходов на социальные программы), конкурентная экономика, свободная торговля и «хорошее управление» (good governance) государством. Но, пользуясь языком отчета, инвестирование в «человеческий капитал» (в образование, медицину, поддержку раннего развития детей), в улучшение инфраструктуры (например, электрификацию) и условий жизни беднейших слоев населения больше не кажется неэффективным использованием ресурсов. Мероприятия по уменьшению неравенства, по мнению авторов отчета, являются важными составляющими преодоления глобальной бедности и ускорения темпов экономического развития. И благодаря этим утверждениям Всемирный банк выглядит куда прогрессивнее украинских чиновников, пытающихся навязать стране неолиберальные догмы политики «затягивания поясов» и выдавая ее за передовой мировой опыт.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.