7 мая в Северодонецке, в арт-резиденции «Плюс/минус» (кафе
«Шахматное») пройдет презентация сборника журналистских репортажей «Невидимый труд».

«Невидимый труд» — это сборник 10 лучших историй, которые рассказали журналисты «Політичної критики» о работе и ежедневном быте людей общественно важных профессий, не часто попадающих в СМИ: водителей троллейбуса, машинистов, швей, шахтеров и многих других. Это собранные в разных регионах страны истории их рабочих будней, их досуга (или его отсутствия), истории их борьбы. Это голос «снизу», который дает возможность критически взглянуть на реформы последних лет и лучше понять, чем живет Украина за пределами высоких кабинетов.

Рабочий и работница — ключевые образы советской визуальной пропаганды, монументального и изобразительного искусства. Им была отведена фундаментальная роль в изменении реальности на пути к будущему, а печатные издания пестрели информацией о невероятных достижениях людей труда. Но с крахом Советского Союза ситуация кардинально изменилась. На сцену вышли новые герои: молодые бизнесмены, представители «креативного класса», стартаперы. И хотя сами рабочие и работницы никуда не делись, говорить о них стало не модно. Несмотря на то, что экономику страны и дальше создают преимущественно их руки, для медиа их труд стал «невидимым».

Скачать электронную версию сборника или посмотреть ее онлайн вы можете по ссылке: https://politkrytyka.org/2018/10/31/nevydyma-pratsya-zbirka/

Сборник представит журналист «Политической критики» и координатор проекта Сергей Мовчан.

Начало в 19:00.

Вход на презентацию свободный.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.