В субботу, 25 мая, в выставочном пространстве Closer состоится открытие феминисткого художественного проекта «Пещера Золотой Розы».
Выставка сопровождается программой перформансов, лекций, чтений, встреч. Начало в 19:00.

Название выставки выбрано в честь детского итальянского телесериала 90-х Fantaghirò (La Grotta della Rosa d’Oro). Что означает наше внимание и нашу любовь к якобы несерьёзному, малозначительному, детскому, к «типам удовольствия, что многих объединяют»; любовь к воображению, грёзе и феминистской политической грёзе, что настаивает на том, что воображать не менее жестоко, чем действовать, что воображать — более жестоко, чем действовать.

Сказочные дорожки, где находят себя противоречия и частичности тактик феминистского искусства, самостоятельность пространства его чувствования, гостеприимно вбираемые Пещерой Золотой Розы повествуют о классических проблематиках становления и признания женской (в значении не-мужской) личности, её эмансипации, признания, проблемы обретения ею голоса в пространстве Логоса, открывающих возможности для перехода к безличным политикам бытия-с, возможности плодотворного включения одного в другое, одной в другую.

Золотая Роза через пышность и простоту сказки переносит нас в пышность и сложность феминистской теории и языка, в пышность, скудность, простоту и сложность наших собственных жизней, наших телесных морфо-логик, слоёной структуры наших тел, их особых чувствительных зон, что как некая гроздь, а также телесностей и жизней всех тех, кто являются живыми, потому что ведут себя как живые вне зависимости от того, воплощены они в пластике, мороженом, тканях человеческого тела, теле сказочного мотылька.

Участницы выставки: Ульяна Быченкова, Вішня Вішня, Марина Габа, Юли Голуб, Жанна Долгова, Дана Кавелина, Инна Краснопер, Валентина Петрова, Лиса Хоффман, Анна Щербина, Татьяна Эфрусси

Кураторский коллектив: Ульяна Быченкова, Жанна Долгова, Валентина Петрова, Анна Щербина
Архитекторка выставки: Алиса Омельченко

Время проведения выставки: 25 мая — 15 июня

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.