Они появились на улицах Киева в один день – люди с объемными желтыми рюкзаками и легко запоминающейся надписью на них – Glovo. И вот вам уже не надо никуда идти, чтобы заказать двойной бургер, суши, салат или любой другой деликатес из нескольких сотен заведений. Несколько кликов в приложении, и курьер на велосипеде, мопеде, пешком или на машине в пути. А если хотите подзаработать на доставках – компания Glovo обещает вам неплохой заработок, до 20 000 в месяц, при этом наслаждаться «полной свободой». Главное – желание и усердие. Легкие деньги. Вот только на практике, даже после изнуряющих переработок, такие деньги мало кто видел. А реорганизация системы бонусов, стимулирующая курьеров работать еще больше, впервые в истории украинской сферы доставки вывела курьеров на акцию протеста.

Дом по адресу Старонаводницкая 6б – огромная жилая многоэтажка на Печерске. Тут, в пристройке без каких-либо вывесок или опознавательных знаков расположен офис компании по работе с персоналом. И именно сюда в понедельник, начиная с 12:00, начинают стягиваться люди с желтыми рюкзаками – преимущественно парни в возрасте от 20 до 30 лет. Несколько дней назад им объявили о изменении системы начисления бонусов, на что курьеры решили ответить акцией.

Украинский филиал испанской компании Glovoодин из самых быстрорастущих в Европе. С декабря 2018 года по март 2019 денежный оборот компании увеличился в 10 раз, а мобильное приложение установило около полумиллиона человек. В компании работает около 5000 курьеров (большую часть составляет Киев), зарплата которых прямо зависит от количества доставленных ими заказов.

17 гривен ты получаешь за то, что взялся за доставку. За каждый километр – еще 5.5 гривен. Какие-то «копейки» могут «капать», пока ожидаешь заказ в ресторане, иногда дают чаевые, рассказывает о системе оплаты труда курьер Евгений (имя изменено). Но так в Glovo много не заработать. Главное – бонусы! За 10 доставленных заказов за неделю дополнительно начисляется 400 гривен, за 20 – 900, за 40 доплачивали 2200, ну а героям, доставившим 70 и более заказов, полагаются бонусные 4200 гривен. Вернее, полагалось. Новая схема оплаты предполагает отказ от бонусов за 10 доставок, что обесценит труд тех, кто видит в Glovo лишь небольшую подработку. «20 заказов сейчас, при нынешней частоте заказов – это минимум 25 часов работы». А несколько увеличенный «джек пот» в размере 5000 грн теперь будут начислять не за 70, а за 100 заказов в неделю. В компании утверждают, что таким образом поощряют самых трудолюбивых, ведь заработать теперь можно больше. Но учитывая, что среднее время доставки Glovo составляет около 45 минут, для выполнения 100 заказов работать придется 75 часов в неделю, по 11 часов в день без выходных. И это лишь в случае, что заказы будут поступать тебе один за другим, чего практически никогда не бывает. В реальности же, на заветный бонус работать придется не менее 14 часов, 7 дней в неделю. Единственный способ заработать теперь – брать на себя два рюкзака, шутит курьер Максим.

Даже сейчас, положив большую часть жизни на развоз заказов Glovo, выполнение 70 заказов тебе не гарантировано. В небольшом кругу под закрывшимся на время протестов офисом, курьеры делятся многочисленными историями про работу в компании. «Вот я на прошлой неделе отработал 6 дней, с понедельника по субботу с одним выходным, с 8 утра до 11 ночи. А у меня семья есть, и она меня практически не видит. И мне не хватило 8 заказов до 70» – рассказывает один из курьеров. «Даже по старой системе, я возвращался домой такой уставший, что некоторые родственники меня наркоманом стали считать» – говорит другой. «Первые недели три я думал, что помру» – вспоминает третий. Опасения эти небезосновательны. Так, в апреле этого года в России на рабочем месте умер курьер службы доставки «Яндекс.Еда». У него констатировали сердечный приступ, причиной которого, по мнению врачей, могла стать перегрузка на работе.

Практически общим мнением среди курьеров является то, что софт Glovo, мягко говоря, работает очень странно. По идее, система должна автоматически выдавать заказ человеку, находящемуся ближе всего к заведению. Но по-факту, заказ может просто не приходить или же наоборот, за товаром придется ехать за тридевять земель, при том, что рядом точно были другие курьеры. В результате, придет тебе заказ (а именно от этого прямо зависит зарплата) или нет, оказывается чуть ли не полумистическим явлением, а у каждого курьера есть собственный способ-ритуал его призвания. Кто-то сторожит у МакДональдса – главного партнера Glovo и источника трети до половины всех заказов. Кто-то же просто катается по району, пытаясь проехать мимо максимального количества разных заведений и поймать их «волну».

Фрагмент интерфейса курьерского приложения Glovo

Если же что-то пойдет не так – виноват всегда курьер, жалуются работники. Каждый «косяк», даже если он возник по вине программы, грозит минусом в рейтинг. Именно рейтингом определяется то, сколько часов в день ты можешь себе взять. Читай – сколько заработать. «Только неправильно повернулся – сразу убирают с рабочего часа». «Остановился кофе попить, или в туалет – все, заказа нет».

Никакой ответственности не несет и компания. С ней работники не заключают даже гражданско-правовые договора, не говоря уже о трудовых. Трудящиеся по 14 часов в день курьеры Glovo являются лишь пользователями приложения на смартфоне. Поэтому нормы и гарантии трудового законодательства на курьеров не распространяются, а если случается авария – компания никак не помогает и ничего не компенсирует. «Самое ужасное, что у нас никаких страховок нет. Я когда начал, в первый же день, это был второй мой заказ, меня машина сбила на Олимпийской. Я написал в техподдержку, что не смогу забрать заказ. Единственное что они сделали – это сказали «лечитесь» и сняли с меня рабочее время. Все». Бензин, оплата связи – все это также ложится на работника.

В связи с этим всем, «старичков», работающих в Glovo больше 3 – 4 месяцев тут практически нет. Звучат лишь рассказы «о друге», который работает от начала запуска сервиса либо о «золотых временах» гарантированной минимальной ставки 60 грн в час. Но даже за последнее время ситуация успела ухудшиться, считают многие. Бытует мнение, что компания продолжает нанимать все новых и новых курьеров, предвидя отток опытных работников, успевших поработать по старым правилам.

И действительно, все больше звучат разговоры о возможных альтернативах. В разговорах все чаще всплывает главный конкурент Glovo – Uber.Eats. «Везде есть свои плюса и минуса. Здесь зарабатывать можно. Glovo изначально позиционировалось как больший уровень зарплаты, больше заказов. Плюс партнерство с маком автоматически решает 50% заказов» – обмениваются мнениями протестующие. «Для меня разница между Убером и Glovo в том, что в Убере у тебя спокойный график. Ты проснулся в 10 – ты поехал. Никто тебя не беспокоит. Здесь ты берешь часы и не важно, голова у тебя болит, плохо тебе, случилось у тебя что-то. Реально у тебя сразу время забирается, падает рейтинг. Потом опять крутись, летай, и приходит тебе зарплата 1500 грн. И ты не знаешь, что с ней делать».

Машинист локомотива по образованию, а ныне велокурьер Glovo, Павел, специально подходит ко мне, чтобы его месседж попал в этот текст: «Мы, люди 20 – 30 лет, у нас сейчас самая активная трудовая фаза. Предыдущая система мотивировала нас оставаться в Украине. Теперь, благодаря этим изменениям, я уже задумался. А мне очень не хочется уезжать из своей страны. Хочется здесь зарабатывать». О трудовой миграции он знает не понаслышке. Поработав год в Литве, возвращаться туда ему не хотелось бы. «Я себе там чуть вены не вскрыл» – признается Павел.

Через полтора часа после начала акции под зданием офиса все еще не так много людей. Около 20. Курьеры честно признаются, что солидарность в их рядах оставляет желать лучшего. «Мы повыходили с системы и остальные теперь заказики ловят». А профсоюза, способного организовать курьеров на протест или отстаивать их права, в компании не существует. По этому, до активных протестных действий так и не доходит – в отличии от Испании, рюкзаки на Старонаводницкой пока не горели, хотя компании все же пришлось отменить инфо-сессию для новых курьеров, а значит протест был услышан. Более того, некоторые курьеры обнаружили, что уже получили «бан» и больше не могут принимать заказы. Другие, опасаясь репрессий, отключили GPS на телефоне и старались не включать приложение.

Уже  по дороге от офиса к метро я встречаю еще одного курьера на мопеде. Про акцию протеста он слышал и с тем, о чем говорят недовольные в принципе согласен. Да, система не идеальна. Но парень верит в себя и возможность своего мопеда сделать все 100 заказов и заработать больше, чем раньше, не смотря ни на что. За время проведения акции, он как раз успел выполнить несколько доставок. Работать по 14 часов в день без выходных, официального трудоустройства и даже малейших социальных гарантий его, похоже, устраивает.

Протесты курьеров Glovo в Испании

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.