Историю записала Марина Овчинникова

Меня зовут Даша, я родилась и выросла в Севастополе. Я из тех, кто голосовал «за» на референдуме 2014 года о присоединении Крыма к России. Тогда я искренне верила, что «мы станем частью великой страны».

Год назад мы с мужем и сыном переехали в Украину, а мои родители остались в Крыму. Возвращаясь назад, я бы однозначно проголосовала против аннексии. И все же меня злит и обижает то, как здесь принято говорить о Крыме и обо всем, что там сейчас происходит.

Я хочу рассказать, как все было и как есть для обычных людей. Это будет история глазами моей семьи, без политических штампов и предрассудков.

Мы станем частью великой страны

Начать нужно с того, как жили севастопольцы еще до событий 2014-го.

Возможно, в Симферополе или в Керчи было иначе, но в Севастополе российские праздники всегда отмечали громче украинских. На параде 9 мая у нас каждый год были российские флаги — это никого не удивляло из-за базы Черноморского флота в городе.

Украинский язык мы изучали в школе как иностранный — несколько часов в неделю. Все украиноязычное считалось навязанным, вызывало отторжение1По итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года, 90,6% населения Севастополя … Continue reading. Например, когда Ющенко обязал кинотеатры показывать фильмы только в украинском дубляже, люди на какое-то время перестали ходить в кино. Тогда украинскими оставили только субтитры. С телевидением так же: люди смотрели каналы, где говорили по-русски, а когда в Украине таких не осталось — перешли на российские.

Это грустно, но это факт: севастопольцы жили в информационном поле России, а не Украины.

Предвестники изменений начались у нас еще осенью, до начала Евромайдана. Мои знакомые возвращались на поезде из Москвы в октябре 2013-го. Выпившие мужчины в плацкарте говорили им, что «едут готовить почву и скоро все изменится». Также моих знакомых из российского флота еще с октября предупреждали, что лучше перевестись в другое место, пока не поздно (подтверждений этому найти не удалось — прим. ред.). Их зарплаты были выше российских, потому что они служили за границей — им было невыгодно, чтобы Крым перестал быть украинским, и некоторые успели заранее перевестись на материк.

Когда в Киеве начался Евромайдан, крымчане сразу почувствовали себя в опасности. Мы по привычке смотрели новости не на «Интере» и «1+1», а на «Россия 24» и «Первом» — доверяли этим каналам и думали, что из украинских СМИ правды не узнаем.

Мы смотрели на события в Киеве и боялись, что такое же будет у нас. Все верили, что если до нас докатится Революция достоинства, от Севастополя не останется мокрого места. Нам промывали мозг фразой Тимошенко «я Севастополь поставлю на колени, а Донбасс колючей проволокой обтяну» (фразу приписывали Юлии Тимошенко еще во время Оранжевой революции, но никаких доказательств этому нет и сама она опровергала эту информацию — прим. ред.).

Когда весной объявили референдум, это никого не удивило. Мы ждали, что Россия нас защитит.

Российские солдаты без опознавательных знаков в Крыму в 2014 году. Фото: Reuters, Vasily Fedosenko

Мой муж тогда работал за границей и не был так сильно подвержен пропаганде. Он вспоминает, что я и все его крымские друзья одинаковыми фразами писали, что скоро мы заживем лучше, у нас не будет такого бардака, как в Киеве, и «мы станем частью великой страны». Говорит, мы были как зомби.

Перед референдумом всем по почте прислали приглашения. На них было написано: «Вы „за“ воссоединение с Россией?». Просили вести себя осторожно, потому что возможны провокации со стороны Украины.

День референдума (16 марта 2014 года — прим. ред.) я не забуду никогда. Было воскресенье. Такого количества соседей, одновременно выходящих из домов, я еще не видела. Кругом шары, играет музыка, детям раздают конфеты. В Севастополе действительно была бешеная явка. Из всех, кого я знала, только один родственник проголосовал «против», потому что для его бизнеса были важны поставки из Киева.

Тогда ни один человек не думал о последствиях.

Бюллетень для голосования

Паника на смену эйфории

Первый маячок прозвучал, когда моей сестре позвонила знакомая из банка и сказала, что после референдума их могут закрыть. Посоветовала снять все деньги, пока они считают голоса, потому что потом может быть уже поздно. Я тогда задумалась: а скольких людей не предупредили? Все они скоро ринутся снимать деньги. А что будет с пенсионерами, у которых пенсии в «Привате»? Сможет ли мой муж теперь переводить мне деньги из-за границы?

На следующий день после референдума я ходила забирать паспорт с новой фамилией и мне сказали, что это последняя партия украинских паспортов — больше их выдавать не будут. На мое «В смысле?» мне ответили: «Ну, вы же голосовали!».

Тогда же при мне женщина клеила на дверь табличку «выдача российских паспортов». Я сразу подала документы.

На следующей неделе после референдума мы с сестрой поехали в Херсон забирать деньги из банка. На выезде из Крыма еще не было блокпоста, а на въезде он уже был. На обратном пути мы стояли в многокилометровой колонне из фур, легковых автомобилей и автобусов. Никто не был к этому готов, люди не брали с собой документы, многие ехали к себе домой или в гости. Одну машину могли осматривать час, люди стояли в очереди по 36-40 часов. Нам повезло: у сестры тогда был грудной ребенок, и нас пропустили.

Пробки возле контрольного пункта «Чонгар»

После объявления результатов референдума у крымчан была эйфория, но она быстро сменилась паникой. Все спешили оформить российские документы, очередь в паспортный стол занимали с 3-х ночи. Украинские банки закрывались и поставили лимит на снятие денег — 300 долларов в день на человека.

Многие готовы были сразу отдать украинские документы, потому что они им больше не нужны, но их отговаривали — как потом оказалось, не зря. Паспорта выдавали даже студентам, у которых была прописка в общежитии. Быстро появились ушлые люди из России, которые помогали найти повод получить российский паспорт всем желающим, не обязательно из Крыма.

Сразу приехало много юристов и бухгалтеров из России, чтобы занять нишу: в Крыму по российскому законодательству раньше никто не работал.

Первые полгода еще принимали украинские документы и деньги, но при мне водитель маршрутки получил оплату гривнами и выбросил их в окно. Сказал: «Садитесь, но не суйте мне эти хохляцкие бумажки».

Многие мои знакомые не успели выплатить потребительские кредиты до закрытия банков — теперь они боятся въезжать в Украину. Ипотеки и кредиты на машины перекупили российские банки.

Вроде можно, но нельзя

Как только первая волна паники немного улеглась, Крым попал под санкции. Раньше у нас никто и не слышал такого слова, а теперь это коснулось абсолютно каждого.

Из Крыма ушли Visa и MasterCard. Единственная карта, которая сейчас работает на полуострове — российская «Мир». Из-за санкций ушли все «Макдональдсы», магазины Brocard и другие сети. Нам заблокировали доступ в AppStore и Google Play. Продукты постепенно заменили на российские.

Коммуналку первое время платили на почте наличными, пока все не обзавелись картами «Мир».

Большинство IT- и других международных компаний закрыли крымские офисы — люди теряли работу или вынуждены были переезжать.

Интернет-магазины перестали у нас работать, потому что картой «Мир» там расплатиться нельзя, а транзакции с Visa и MasterCard из Крыма не проходят. Мои знакомые жаловались, что теперь не могут играть в World of Warcraft (многопользовательская компьютерная онлайн-игра — прим. ред.) и другие лицензионные игры — санкции дотянулись даже до геймеров. AliExpress официально тоже у нас не работает, но люди устанавливают VPN, специально неправильно пишут название города, и заказ получается оформить.

В Крыму до сих пор не работает ни одно приложение вызова такси — даже «Яндекс», потому что они не хотят попасть под санкции.

Все официальные автосалоны тоже закрылись. Если ты покупаешь новую машину, обслуживать ее можно только на материке, чтобы не слететь с гарантии: официальных представительств нет.

Спустя полгода после референдума всех автомобилистов обязали сменить права и номера. Опять очереди, время, нервы. А на машине с крымскими номерами нельзя поехать никуда, кроме России, потому что они зарегистрированы в несуществующей административной единице.

Отдельные проблемы у тех, кто женится в Крыму — им выдают свидетельство, но его не признают нигде, кроме России. То же самое, когда рождается ребенок. Приходится оформлять документы дважды: в Крыму и в Украине.

Я работала в сфере туризма, и наша отрасль сильно пострадала. Аэропорт перестал быть международным, ж/д сообщение вообще прекратилось до 2019-го, пока не построили Крымский мост. Теперь границу с Украиной можно перейти только пешком — идти километр в любую погоду и при любых обстоятельствах.

Пеший переход через административную границу. Фото: Игорь Бурдыга, DW

Куда-то поехать или полететь теперь можно только из России или Украины. Российские загранпаспорта оказались отдельной проблемой — для получения визы нужно подавать документы, а в них указана крымская прописка, которую не признает большинство стран. Визу получить нельзя2Официально крымчане, получившие российский паспорт, могут подавать документы на … Continue reading. А если лететь по украинскому паспорту, вопросы возникают у российских таможенников: почему не сделали российский загран?

Турфирма, где я работала, тогда нашла лазейку: за 1100 евро окольными путями удавалось открыть визу в Испанию. Для нас долгое время это была чуть ли не единственная возможность заработать, кроме туров в Сочи на пароме.

Было чувство: вроде можно, но нельзя. Карточкой можно пользоваться, но она не международная. Аэропорт и вокзал есть, но поехать можно только в Россию. Такси вызывать можно, но как будто вы в 2005-м. На каждом шагу поджидало препятствие из-за санкций.

Без света и воды — немножко потерпим

Когда люди, оставшиеся в Крыму, немного свыклись с ограничениями, начался новый круг ада.

В ноябре 2015-го вдруг отключили электричество (в ночь на 20 ноября в Херсонской области неизвестные подорвали линии электропередачприм. ред.). Половину зимы нам давали электричество по часам. Те, у кого были газовые котлы, все время мерзли, можно было застрять в лифте, если пропустишь нужное время.

Все салоны и магазины на первых этажах начали покупать генераторы на бензине. Но все вместе они так шумели, что жители домов жаловались и генераторы приходилось убирать.

Говорили, что воду в Крыму тоже давали по часам, но Севастополя это не коснулось. Наверное, из-за военных объектов и статуса федерального значения (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом — прим. ред.).

Народ не очень возмущался из-за всего этого. Говорили: немножко потерпим, пока Россия не сможет полностью обеспечить нас электричеством (Россия полностью переняла на себя управление крымской энергосистемой в декабре 2016 года — прим. ред.).

Обмелевшее симферопольское водохранилище. Фото: Крым. Реалии

Больше не часть великой страны

В 2017 году у нас с мужем родился ребенок, поэтому я временно не могла работать.

Мой муж продолжал работать за границей, и я стала полностью зависеть от его денежных переводов. Сначала его компания пыталась отправлять деньги в Крым — транзакции отклоняли. Потом я поехала в Краснодар и открыла там счет в банке, но по базе данных у меня все равно была крымская прописка, и фирма мужа не смогла переводить мне деньги. Тогда я попыталась открыть счет в украинском банке в Херсоне — мне отказали из-за той же крымской прописки и, видимо, наличия российского паспорта.

Ситуация оказалась довольно безвыходной, и мы поняли, что жить дальше в Крыму не хотим и не можем. Мои родители нас поддержали, но сами решили остаться в Севастополе. Родители мужа родом из Николаева — туда мы и переехали в 2020 году.

Квартиру в Севастополе легко продали, деньги вывозили из Крыма частями3В Украину из Крыма разрешено ввозить до 10 000 евро на человека либо эквивалент в … Continue reading.

Моя сестра тоже переехала со своей семьей — в Европу.

Кому в Крыму хорошо после аннексии

Картина будет неполной, если не объяснить, почему многим до сих пор нравится жить в Крыму и они не планируют уезжать. Об этом не принято говорить в Украине, когда поднимается крымский вопрос, но факты остаются фактами: после аннексии жизнь многих крымчан улучшилась.

Севастополь — город федерального значения, и в него начали вливать очень много денег. Очень много. У нас отремонтировали все дороги: не просто залатали, а перестелили асфальт даже на тротуарах. Отремонтировали весь центр города, обновили парки, скверы, фонтаны, привели в порядок пляжи, обновили общественный транспорт, отреставрировали больницы, кругом появились спуски для людей с инвалидностью. Отремонтировали дворы, здание налоговой, роддом, построили новые ТЦ и РЦ. Город просто вылизали.

Также отреставрировали аэропорт в Симферополе — теперь он не уступает западным, хотя и не принимает оттуда рейсы. Построили трассу «Таврида» через весь Крым: теперь из Севастополя до Симферополя можно доехать за 25 минут, хотя раньше это занимало 2 часа.

Новый терминал в аэропорте Симферополя. Фото: Википедия

Люди, чья работа и образ жизни не связаны с внешним миром, быстро перестроились. Местные производители продуктов вроде молочных комбинатов даже выиграли: избавились от конкурентов из Украины, а поставки из России все еще слишком дорогие.

Мой папа торгует бакалейными товарами, и у него дела пошли вгору благодаря отсутствию конкурентов из Херсона.

В Крыму массово начали отдыхать россияне. Многие построили себе небольшие частные гостиницы, и они забронированы на года вперед. Гостиничный и развлекательный бизнес выиграл — отдыхающих стало намного больше.

Цены на квартиры и на аренду тоже выросли где-то на 30%.

Людей на полуострове вообще стало больше за счет беженцев с Донбасса и россиян (с 2014 по 2019 год общее население Крыма увеличилось на 20,4 тыс. человек, а Севастополя — на 49,9 тыс. благодаря миграции, по данным Росстата; в то же время в Крыму сохраняется естественная убыль населения: с 2018 по 2019 год она выросла на 20,2% — прим. ред.).

Кстати, из Украины многие до сих пор ездят отдыхать в Крым, не смотря ни на что (официально посчитать украинских отдыхающих почти невозможно, ведь многие украинцы ездят в Крым к родственникам — прим. ред.).

Больше остальных аннексией довольны пенсионеры, потому что их санкции практически не коснулись. Интернетом и безналичным расчетом они все равно почти не пользуются, за границу и раньше особо не ездили. После референдума каждому пенсионеру индивидуально пересчитали пенсию по российскому законодательству. У кого-то она выросла на 10%, а у кого-то — и в два раза. Коммуналка при этом осталась прежней, так что люди очень довольны.

Также крымчане хвалят российскую медицину — всем выдали бесплатный медицинский полис, который включает все виды лечения, санатории и лекарства российского производства. Мне лично делали операцию, пока я еще жила в Крыму, и все было полностью бесплатно. Взятки врачи брать боятся.

На материнский капитал4Материнский капитал — форма господдержки семей с детьми в РФ. Выделенную сумму … Continue reading тоже мало кто жалуется (с 2020 года россиянки получают 466 617 рублей (≈177 000 грн) при рождении первого ребенка и 616 617 рублей (≈234 000 грн) за второго — прим. ред.). Моя соседка смогла купить однокомнатную квартиру на маткапитал после рождения второго ребенка — правда, у нее еще есть выплаты как у матери-одиночки.

Кстати, за время пандемии мне как матери малолетнего ребенка зачислили 25 000 рублей (≈9 500 грн) просто так в виде поддержки. Для этого нужно было просто подать заявку по интернету.

Аннексия — шаг назад

Мы с семьей живем в Николаеве уже год. Я стараюсь как можно меньше говорить о том, что мы из Крыма, ведь не знаю, какую реакцию получу в ответ. В лицо мне еще никто ничего плохого не говорил, но моего знакомого военного в Украине уволили, когда узнали, что его родители живут в Севастополе и занимают там не последние должности. Много наших друзей не могли приехать в гости в Крым, потому что если бы об этом узнали на их работе, их бы уволили. Я стараюсь быть осторожной.

Я понимаю, почему мои родители и многие друзья остались в Крыму и всем довольны. Хотя в целом я считаю, что аннексия — шаг назад. Жить современной жизнью в Крыму практически невозможно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Примітки

Примітки
1 По итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года, 90,6% населения Севастополя родным языком считали русский, 6,8% — украинский (источник).
2 Официально крымчане, получившие российский паспорт, могут подавать документы на Шенгенскую визу только с территории Украины, но по первому же запросу удалось найти десятки турфирм, предлагающих быстро и просто получить визу прямо из Крыма.
3 В Украину из Крыма разрешено ввозить до 10 000 евро на человека либо эквивалент в другой валюте. Если эта сумма выше, необходимо заполнить письменную декларацию.
4 Материнский капитал — форма господдержки семей с детьми в РФ. Выделенную сумму можно потратить на улучшение жилищных условий, образование, адаптацию детей с инвалидностью и прочее.