Почему Интернет становится все более милитаризированным? Как глобальное торжество капитализма породило кибервойну? Как логика кибервойны связана с неолиберализмом?

Выпуск построен как краткий обзор некоторых идей (хотя и далеко не всех) книги «Кибервойна и революция», североамериканских исследователей Ника Дайер-Уитфорда и Светланы Матвиенко. Их совместная работа вышла в издательстве Университета Миннесоты весной 2019 года.

Одно из ключевых положений книги состоит в том, что кибервойна – это не ошибка в логике глобального капитализма, а ключевая черта его хаотичного бессознательного. А главные причины милитаризации Интернета – это классовые конфликты, геополитическая динамика и агрессивный капитализм. Авторы книги рассматривают кибервойну из теоретической перспективы, отсылающей к наследию Маркса и Лакана. С одной стороны, они уделяют внимание политэкономическому измерению — в форме классовых противоречий в глобальном высокотехнологичном капитализме. С другой, касаются психоаналитического аспекта — как поля на котором эти противоречия заряжаются фантазиями и воображаемым, производят аффекты и капитализируются страхами и симптомами пользователей.

Автор подкаста “Антропоген” – журналист, автор телеграм-канала «Цифровая тень» и редактор сборника «Цифровой капитализм и утопии Интернета» Виталий Атанасов.

Слушайте подкаст «Антропоген» также на Google Podcasts и Apple Podcasts.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.