Экскурс

Троллейбус медленно отъезжает и глаз натыкается на непримечательные кафешки и магазины на фоне больших желто-голубых букв “Славянский курорт”. На виду то и дело появляются люди на инвалидных колясках. Укрепленные плитами берега озера Рапное усыпаны отдыхающими, измазанными грязью. Известную бальнеогрязелечебницу не пропустить.

“Таких в Союзе было два: этот и в Саках, но у них там грязи похуже. Тут лечебная база получше была. Саки отвалились, сейчас это единственный санаторий. Даже на территории России не было ничего подобного.” — рассказывает Татьяна, которая сама приезжает в Славянск уже четверть века.

Основанный еще в 1827 году курорт котировался наравне с Карловыми Варами, имел всесоюзный статус и привлекал посетителей со всего мира. По словам местных на курорт приезжали отовсюду: из Швеции, Франции, Германии.

— Мы как-то у арабов спрашивали: “У вас же там Красное море, чего вы сюда?!” И то, что дешевле и то, что лучше, такое сравнение у них. – Татьяна продолжает. И добавляет: – Но это были 90-е, 2000-е, когда еще работало здесь всё.

Сейчас же повсюду веет пустотой, разрухой: заросшие тропинки, провалы окон, заколоченные двери, выщербленные асфальт и плиты, осевший поребрик. 

“Тянется уже с тринадцатого года. Кажется, что уже дно, а они роют и роют. Как будто поставлена задача уничтожить и кому-то землю передать. Хоть открывай ВИП-базу и принимай клиентов. Нафиг эти колясочники глаза мозолят!” — горячится, вспоминая, женщина.

Пока же и парк, и озера на территории курорта продолжают привлекать посетителей. Пляж или “зона климатолечения” спрятан за белым кирпичным забором и воротами с вахтершей. У одного из голубых навесов с заполненными лежаками дружная компания готовится к купанию.

— Это в Украине единственное озеро, где инвалид может спокойно купаться. Море морем, но там же и волны, а тут ни волн, ничего. Тут и солянее. – объясняет Сергей. Его собеседница добавляет: “Спинальнику очень тяжело удержаться на воде. Я помню как меня первый раз на круг садили, я просто переворачивалась, не знаю почему. Нормальный человек может в любой воде, а тут!”

После развала СССР санаторный комплекс был приватизирован Укрпрофздравницей. Какое-то время по инерции держался на плаву, но чем дальше, тем больше он приходил в запустение, пока совсем не прекратил работу в 2019. К тому времени была накоплена задолженность по зарплате, налогам и коммунальным платежам почти на 50 миллионов гривен.

Спинальников препятствия хотя и смущали, но не останавливали. Не имея других вариантов, они самостоятельно искали возможности провести сезон на Славкурорте.

— Люди за свой счет приезжают, снимают здесь жилье, даже и в самом санатории, оплачивают проживание, питание, чтоб немножко хоть подышать. – подчеркивает Татьяна. 

Особенностью местной лечебницы является ее даже безбарьерная проектировка, приспособленная для людей с ограниченной мобильностью. К тому же, за многие годы здесь сформировалось своеобразное safe space community, где люди с инвалидностью чувствуют себя как дома.

— На целый год зарядка. — Где можно вот так в своем кругу. — Твои близкие друзья, знакомые приезжают, можно пообщаться. -— Рану физическую можно замазать, залечить, а душевные раны . . . Тут в кругу общения что-то новое узнаем. — один за одним признаются мои собеседники.

Выложенная плиткой дорожка через зеленые клумбы ведет к Т-образному пирсу. На нем расставлены лежаки и лавки, прикрепленные к перилам, и обустроен небольшой навес. В 2018 году санаторию с помпой подарили подъемник, но с тех пор ее давно уже никто не видел. “Показали и пропал. Стоял же на пирсе, ребят опускали в воду, были спасатели. А сейчас? Вот, Сережа, ты нормально, а шейникам никак!” — сокрушается Татьяна.

Пока же в воду спускаются по оборудованным с двух концов спускам. “Кто не может по ступенькам, тот по горке” — объясняет Джульетта, молодая девушка из Хмельницкой области.

Джульетта учится на швею в Краматорском центре реабилитации. Приезжает организованно, вместе с другими постояльцами центра. “Нравится здесь, купаться можно, пообщаться. Красивое такое место. Вижу, что было очень хорошо. Люди привыкают, конечно, но я привыкла к другому.”

Рядом с ней Елена, на коляске с 13 года, сама местная, но на лето перебирается поближе к курорту. Не по путевке, их Славянский собес не дает с 15 года. Останавливается у друзей либо снимает комнату. По ее словам многие приезжают просто покупаться в соленом озере: чувствительность возвращает, боли снимает, проблемы спинные.

Смена руководства и долгожданный запуск санатория

В 2021 году на Славкурорте появился новый директор, Наталья Солоха. Твердым намерением снова открыть санаторий она подкупила местный актив.

“Мы решили как многодетная мать не может человек быть, извините, сволочью, вот у нас логика работает так. Мы с ней начали общаться, пришли в санаторий помогать, сделали ревизию посуды, навели порядок на складе.” – вспоминает Наталья Сыщенко, местная гражданская активистка.

Сроки открытия постоянно сдвигались, но директор свое слово сдержала – с 1 июля санаторий “Славянский” снова начал принимать людей. Но не прошло и двух недель как ревизоры объявили о серьезных нарушениях и отстранили директора от занимаемой должности.  

— Сделали из нее воровку. Понимаете, тут до нее все украдено, тут нечего воровать. Просто не дали человеку работать. – возмущается Татьяна. – К какому выводу мы приходим? Что нужно воровать и ничего не делать. Только повезли наличку – сразу коршуны налетели, деньги ж пошли. А этими же деньгами нужно было рассчитаться с бригадами, которые тут все восстанавливали.

Людмила Андреевна из Полтавы описывает свои первые впечатления несколько менее радужно. “Встретили нас отвратительно! Приехали – так, извините за выражение, в туалет негде сходить. Мы ходили куда? В кусты! С дороги ни умыться, ни руки помыть. По ее словам в палатах стоял непередаваемый воздух, постель была очень вонючая. В итоге отдыхающие были вынуждены сами себе мыть комнаты.

Даже спустя несколько недель обстановка все еще была далека от комфортной. “Пришел с озера, у нас полторалитровая бутылка, греем кипятильником. Так помыл, другая стоит, греет, наливает. Места такие надо помыть, которые у женщины есть хотя бы. А про тело уже и говорить нечего. Лето, жара, пекло.”

Визит министрки

На входной группе корпуса желтой вязью выведено “Слов’янський”. Под огромным полосатым навесом стоит гомон и не протолкнуться: техники тянут провода, женщины в парадном репетируют речи, другие обмениваются новостями, а кто-то с нетерпением ждет возможности озвучить свои проблемы. Событие неординарное – с минуты на минуту должна приехать Министрка социальной политики Марина Лазебная.

“Это первый министр, которая согласилась, приехала посмотреть своими глазами и донести.” — говорит Надежда Паламарчук, уверенная блондинка с тростью и с неумолкающем смартфоном в руке. Уже много лет Надежда является лидером донецкого сообщества людей с инвалидностью. 

Подъезжает кортеж и вскоре у входа появляется министрка в синей футболке с узорчатым платком вокруг шеи. “Шановні, отам порозступалися” – слышится из толпы. Пока встречающие пытаются пробиться поближе, две женщины среднего возраста в платьях с короткими стрижками произносят торжественные речи и вручают ей каравай.

 Встречающие продолжают гомонить.

— Перепрошую, Марино Володимирівно, люди вас ждали! Пройдіть туди.

— А тут не люди?!

Министрка вещает поставленным голосом: “Шановні, ми зараз хочемо розібратися, яке рішення місцевої влади, яке профспілкових очільників. Як знайти оптимальне рішення, щоб зберегти заклад.”

— Хотілося, щоб залишалося державне, щоб отримав путівку і приїхав сюди, почувствовав заботу, що ти комусь потрібен. – обращается одна к ней одна из женщин.

— Воно зараз не державне, ви знаєте, але місцева влада допомагає. Я просто не хочу, щоб ви знецінювали. — призывает Марина Лазебная.

“Вы говорите держава помогает?! Мы с 2005 года сохраняем эту здравницу. Здесь все выигранные нами проекты: вот этот навес, ортопедия, в которую мы вложили три миллиона” – вступает в дискуссию Надежда Паламарчук. Она уточняет, что Укрпрофздравница не дает ни копейки, а в последние 7 лет, пользуясь военными действиями, санаторий откровенно начали грабить.

Министрка и замгубернатора скрываются внутри корпуса. А вот активистам внутри не рады — в центр выходит Наталья Сыщенко и эмоционально заряженным голосом обращается к аудитории: “Все, не пустили, сказали секретный объект! Я вызываю полицию! Смотрите, смотрите, вы видели все как пускают людей в санаторий. Дело в том, что здесь лечатся только за наличку!”

По ее словам на днях полтавчане привезли около 150 тысяч гривен на оплату проживания. При этом хоть сколько нибудь приемлемых условий проживания не предоставили.

“Деньги принимали вот здесь на лавочке, на коленях, у меня есть все видеодоказательства. А условий никаких! В палатах грязь была, смесителей нет, все это у меня есть. Как вы сушили матрасы на улице, подушки, в каком состоянии постель, – у меня все эти видео есть. Еще и деньги просят: 25 гривен за вход на пляж.”

— У них счета заблокированные потому что всем сотрудникам задолженности по сегодняшний день не выплачены: ни по зарплате, ни по ЕСВ. Исполнительная служба сразу изымает. Они просто берут наличкой и уходят. – В разговор вмешивается экс-работник санатория, Алексей, молодой мужчина в красной спортивной футболке и шортах с наушниками на шее.

— Да мне и не надо туда идти, я там уже каждый уголок знаю. Может они боялись, что я что-то плохое покажу. — продолжает Наталья. — Мне приходилось и ночью сидеть фотографировать как работники курорта станки вывозят, стиральные машины. Они вывезли холодильники, они вывезли шкафы. Я молчать больше не буду!”

Собравшиеся одобрительно смотрят на Наталью. Кто-то вспоминает: “Тут як красиво було, скільки усього. Фонтанів було, бювет робив. Як ми тут оздоровлювалися! 45 днів путівка. А сийчас украли вже всьо!”

Тем временем выходит кто-то из администрации и пытается урезонить народ: “Зачем вы это делаете? Нам нужно отстоять санаторий, чтоб хоть за свои деньги сюда приезжать. Зачем эти разговоры кто что украл?!”

Алексей не соглашается и предлагает поставить вопрос ребром, чтобы добиться конкретных результатов. “Если все будут улыбаться, то что из этого будет? Они никогда не поставят себя на наше место, надо добиваться, а не караваи дарить”, — он объясняет свою логику.

Министрка выходит на улицу, к ней бросаются журналисты. Не успевает она начать, как Наталья падает в обморок. Начинается суматоха, кто-то бежит за каталкой, кто-то за стулом. Замгубернатора пытается привести ее в себя. 

“Город Славянск, санаторий “Славянский”, Славкурорт, перед центральным входом. Вулиця Золочівська, 1. Сейчас вот приводят в свидомость, но она плохо соображает. – Замгубернатора набирает скорую сам. Обращается к окружающим. – Все, швидка зараз під’їде.”

Высокопоставленные лица проходят к машинам. Слышится голос министрки: “Я же просила, чтоб людей не собирали!”

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.