Мы вышли на мост над рекой Роганка, под ногами плавилось дорожное покрытие, можно было оставить смачный след. Дорога исполосована колёсами грузовых машин. При въезде, будто иронично, стоял знак ограничения в 10 тонн.

— Скажите, если он прав и имеет право здесь ездить, то зачем возвращается?

Забитый под завязку песковоз, а следом и второй, дал задний ход, увидев нас метров так за 200. Видимо, всё-таки не прав. Песковозы взглядом я еще не останавливала.

Расплавленные дороги на мосту над р. Роганка. Фото: Анастасия Торяник

Тут иной менталитет

Местные жители села Ольховка, что в 26 км от Харькова, уже второй год отстаивают своё право жить вдалеке от городской суеты. Но городская суета их догнала — ежедневно с 5 утра здешние дороги разбивают песковозы, поднимают пыль. Местный карьер стал камнем преткновения между властью и местными жителями, а если быть точнее два карьера. Проживает здесь всего 561 человек и численность не уменьшается с 90-х. Есть те, кто уехал из города сюда. В деревне живут отнюдь не от безнадеги.

Фото: Анастасия Торяник

У нас здесь не любят слово «активист», — говорит Наталья, следя за дорогой в родную Ольховку, — это село, тут иной менталитет, очень консервативный.

Когда у нее загорелся дом от попавшей в окно гранаты, наряд полиции с соседней деревни Липцы ехал почти два часа, просили отменить вызов. История с карьером в Ольховке аналогична карьеру в Кировоградской области — Клинцовскому месторождению золота

— Если заменить Кировоградскую область на Харьковскую, литий на песок, а имена родителей на имена детей – получится наш карьер. У каждого свой карьер, как у Платонова – Котлован. 

Дороги́ доро́ги

Поезд Запорожье-Харьков прибыл в 7 утра, Наталья уже ждала меня возле моего вагона. День был расписан, а план был таков: если мы приедем на карьер и наткнемся на представителя, можно сказать «вот журналист, снимает репортаж». На вопрос есть ли у меня удостоверение журналиста я отрицательно покивала.

— Увы, нет.

В плане регионального развития на 20 лет в рамках «Цілей сталого розвитку України» черным по белому написано: Ольховка — рекреационная зона; но с 2019 года, по правде говоря, она перестала быть таковой. Рекреационная зона для села предполагает, что соблюдены все четыре пункта: благоприятная экологическая обстановка, отсутствие промышленных предприятий, наличие красивых пейзажей и близость к городу. 

В Ольховке есть 2 карьера: ООО ХАРЬКОВНЕРУДПРОМ и Криниця, собственников принято не оглашать. Основной карьер — первый, второй — государственная собственность, взятая в аренду. Документы у них есть, но полного пакета документов нет. Каждый может сам сделать себе карьер, у нас не запрещена ни одна форма собственности, главное это платить налоги.

— Документ по региональному развитию Ольховки не найти в открытом доступе, только через публичный запрос, который можно получить через уполномоченного по правам человека, — объясняет Наталья, заваривая нам кофе, — нам пришлось его самим печатать и заверять. 

План регионального развития Ольховки. Фото: Анастасия Торяник

Вокруг ног терлась одна из семерых кошек, которые живут в доме. Местным активистам здесь подкидывают котят. И не только.

Ладно бы руки мыли

— Как глухая стена, полный игнор, не стесняясь на рабочем месте, в зале заседаний дураками называют, продажными, никто не говорит кто и сколько нам платит, —голос Натальи становится ещё более раздосадованным, —Это даже не промышленный карьер, у него специализация аграрный. Вот они говорят «это же рабочие места для села». Официально 7 рабочих мест на карьере.

По этим дорогам движение такого тяжелого транспорта запрещено, развернутая инфраструктура прокладывается слишком близко к жилому району. Этим вопросом должна была бы заниматься Харьковская районная рада и администрация. Собственниками дороги является Державне підприємство «Дороги Харківщини», созданное областной организацией.

— Мы добились от «Дороги Харківщини» экспертизы мостов и ограничение поставили в 10 тонн. В апреле установили ограничительные знаки, люди очень радовались, не прошло и недели как знаки украли, срезали. 

Бучу наводите

Подсчёт песковозов по дороге чем-то напоминал счёт овец перед сном. 

Когда мы приехали, муж Ирины, Олег работал в гараже. В гаражном антураже доживал полуразобранный Горбатый Запорожец, в коробках запчасти и хозяйственные инструменты, а возле стремянок стоял у стенки помятый красный дорожный знак 10 тонн.

— Его вытащил из речки героический человек по имени Иван. Это отдельная история. Полиция приехала и знак хотели увезти в сельсовет, мы не отдали: «как это нельзя в сельсовет?». Тогда Ира подписала документ на ответственное хранение. 

Услышав о том, что в Ольховке срезают дорожные знаки, в том числе пешеходные, тут же примчалась съемочная группа «2+2». 

— В водохранилище мы разглядели один из украденных, рыбаки его стали вытаскивать. Журналистка радовалась, что получится интересный сюжет.

С апреля на дороги выходят неравнодушные, всего до 15 человек, таким образом работа на карьере приостанавливается и есть шанс заявить о себе. Есть и люди, которые говорят о них «надоели», так всегда бывает. В июне сюда, в деревню, приезжал заместитель главы Харьковской районной рады. 

— Тогда он сказал что сам бы вышел с нами перекрывать дорогу. Только мы дорогу не перекрываем, мы пересекаем пешеходную часть согласно закону: в освещенном месте, предварительно осмотревшись по сторонам, «как можно быстрым шагом». Вопрос в том, насколько быстрым. Но после этого ничего о заместителе главы не было слышно.

Мы присели на летней веранде, по столу вальяжно бродила кошка. Ирина накрывала на обед окрошку.

— У нас есть папки и таблица с ответами от всех возможных инстанций за эти два года. Я могу выслать в электронном виде, —уточнила Ирина.

— Только ответы от всех инстанций в нашей стране буквально звучат как: «что вы там, дебильные колхозники, бучу наводите, у вас все хорошо, нарушений нет, будьте счастливы и живите спокойно, спасибо за вашу гражданскую позицию».

Папки с ответами от всех инстанций по делу карьера в Ольховке.

Кому песок?

На основании решения Харьковской райрады Держгеонадра (ред. Державна служба геології та надр України) подписали разрешение о строительстве карьера. Но никто не поинтересовался, как песок будет транспортироваться, как это повлияет на жизни людей.

— Кто здесь захочет жить? «Продам дом в живописном месте, но рядом с карьером». А есть еще карьер в Рогане, Безлюдовке, но там свои.

Песок уходит на ремонт дорог, новостройки. По разрешительным документам карьер должен работать с 8 до 17 часов, 5 дней в неделю, на самом деле грузовики начинают ездить с 5 утра и «заканчивают как закончат», 6 дней.

— Как часто вы захотите на сайт Департамента экологии области или города где живете?

— Наверное, никогда, — вопрос застал меня врасплох.

— А у нас ответственный человек практически каждый день заходит.

— Ответственный человек это самый избранный?

— Самоизбранный, — улыбается Наталья.

Карьер, который не смог

Второй карьер, Криниця, начал работу в июне 2020 года без решения ОВД (ред. Оцінка впливу на довкілля), но деятельность приостановили. Это было грубое нарушение. ОВД это, вероятнее, единственный инструмент воздействия общественности на вредоносную хозяйственную деятельность предприятий. В условиях карантина процедура прохождения, ввиду отсутствия общественных обсуждений, упростилась до 2-2.5 месяцев.

Мы ехали на второй карьер по витиеватой заросшей дороге, навигатор показал, что до места прибытия меньше одного километра. Сдаём назад, по ошибке завернули не туда. На телефоне уже перестала ловить связь.

— Раньше здесь никто практически не ездил. Нас ещё и пугают, мол, «вы хоть знаете, что это за люди на карьере?».

Пока мы ехали, Ирина рассказала, что дорога была расширена нарочно, фактически изменили рельеф местности, сделали склон менее крутым, засыпав всё строительным мусором. Было подано более 70 экологических предложений, что необходимо прописать в отчёте ОВД.

— Со второго карьера вывезли кучу чернозема, мы это остановили. То, что мы 5 с лишним гектаров спасли дает надежду. На его закрытие мы приглашали экоинспекцию. Даже представители карьера говорят о нас, что мы профессиональные провокаторы и не даем бизнесу зарабатывать деньги. Теперь тут лучше.

Второй карьер отличался от первого. Здесь природа взяла своё. 

— Здесь свой карьер, у вас, в Запорожье, свой, но мы его не знаем, но он точно есть.

Текст подготовлен в рамках проекта «Школа социального репортажа» при поддержке Фонда им. Розы Люксембург в Украине.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.