Осада началась

«Ні вакцинації! Ні вакцинації!» Колонна из нескольких десятков людей отделилась от основного митинга и двигается в сторону улицы Лютеранской. Участники первой в Украине действительно масштабной акции противников вакцинации1Многие участники не соглашаются с этим термином, настаивая на том, что они против … Continue reading явно имеют тактический план блокировки правительственного квартала Киева и действуют согласно ему «оперативными группами». «Ні примусовій вакцинації», — звучит одинокий голос в колонне. Этот заряд поддерживают уже не так активно. 

Из окон проезжающих по Шелковичной автобусов люди бодро машут колонне — несмотря на ранний час и дождливую погоду, в центр столицы съезжается все больше и больше людей. Еще за несколько дней до акции тема того, как добраться до Киева, не имея ковид-сертификата, на форумах антивакционаторв была одной из самых актуальных. И хотя позже многие жаловались на препятствия, создаваемые властью для желающих посетить протест, и делились собственными лайфхаками по обходу этих препятствий, людей из регионов на акции, по ощущениям, значительно больше, чем киевлян. «Київ, вставай!» — скандирует колонна, призывая последних присоединяться к маршу более активно.

«Пускай “слуги народа” пешком на работу идут. Пускай увидят простой народ», — объясняет суть акции один из ее участников. Оперативные группы выдвигаются в разных направлениях, перекрывая движение по ключевыми улицам правительственного квартала уже давно опробованным в Украине способом — беспрерывно переходя улицы по пешеходному переходу. Секрет успеха тут — быть достаточно наглым. Наглее, чем недовольные водители и настойчивые полицейские. 

— Ви блокуєте дорогу, звільність проїзд, — настаивают копы. 

— А вы нас в метро пропускаете? — парирует демонстрант. 

С водителям диалог схожий:

— Пропустите, мне на работу надо!

— А нам, думаете, на работу не надо? Я сейчас на работе должна быть, но приехала сюда за себя и за вас бороться!

Но вот одна машина таки смогла проехать, за ней — другая. Заслон прорван, заблокировать Лютеранскую не удалось, и лидер группы с мегафоном командует отступление к Раде. Там ситуация куда более успешна. Улица Грушевского перекрыта сразу в нескольких местах — у Кабмина и двойным кордоном у Верховной Рады. Заблокировать удалось и Институтскую в районе Крепостного переулка. 

Геноцид, эксперименты, роботы

Большинство транспарантов на акции призывают не нарушать конституционные права людей и отказаться от принудительной вакцинации. Согласно приказу Министерства здравоохранения № 2153, с 4 октября был утвержден список профессий, предприятий и учреждений, сотрудники которых должны вакцинироваться в обязательном порядке. В этот перечень попадают центральные и региональные органы власти, местные государственные администрации, а также образовательные и научные учреждения. Вакцинация не обязательна для людей, имеющих противопоказания, хотя об этом на акции знают не все. «Колют всех подряд, никто не спрашивает, можно тебе или нет», — говорит один из участников. 

Еще один слоган акции — «нет геноциду» — можно считать данью сложившейся в последние годы акционистской традиции. Сложно сказать, какую вообще реформу не называли геноцидом. Так что выяснить, что такое «геноцид» в случае с вакцинацией, оказалось не так просто. 

«Что такое геноцид? Это принудительная вакцинация, это не выйти на работу, не пойти детям в школу. Нарушаются конституционные права. Все права нарушаются», — говорит участник акции Андрей. Вируса Андрей не боится. Своему собственному иммунитету он доверяет больше, чем вакцине от государства.

«А что это, не геноцид?! Что, разве нас не убивают?! Нас заставляют 100% вакцинироваться. Это не убийство человечества?! Так они хотят нас уничтожить, как они и планировали», — несколько сбивчиво объясняет смысл лозунга участница акции Виктория. В Киев она приехала из Запорожья, откуда, по ее словам, автобус не выпускали 2,5 часа. На вопрос: «Кто же это все спланировал?», она отвечает, что виноваты «глобалисты». «Наше правительство — конечно же, пешки. Это Америка и богатенькие дядечки, которые решили, что нас слишком много на Земле». От правительства Виктория требует отказаться от ковидных ограничений и принудительной вакцинации. «Я хочу свободно передвигаться. Я человек на этой земле. Я имею полное право. Куда хочу — туда еду, без каких-то печатей, сертификатов и прививок. Я не хочу умирать, и свою маму я не поведу добровольно на эвтаназию. И своего ребенка». Сам вирус, конечно же, существует, уверена женщина, но распространяют его намеренно: «Он [COVID-19], так же как и грипп, существует. Но они его распыляют. И даже, может быть, сейчас распыляют».

Разговор о нарушении конституционных прав — главном лозунге всей акции — и отказа от принудительной вакцинации с участниками акции практически всегда быстро выходит на иной, глобальный уровень. Существующие ныне вакцины люди в лучшем случае считают экспериментальными и недостаточно исследованными. В худшем — чипы и 5G.

Еще один мужчина по имени Андрей попал в большинство фоторепортажей с протеста. Ведь в руках у него яркий плакат с плачущим ребенком, в тело которого «убийцы в белых халатах» со всех сторон вонзают иглы. «Ні медичним експериментам» гласит надпись на плакате. «Це і є медичні експерименти над дітьми і над людьми», — объясняет Андрей суть плаката. Экспериментом он называет вакцинацию, но быстро поправляется: «Примусову». «Хто хоче — хай колеться. Хай вакцинується. А нас обмежують права, нас не пускають ні в автобуси, ні в магазини без цього ковід-сертифікату. І вже хотять дійти до наших дітей2На сегодняшний день до 18 лет вакцинация не обязательна.. А за цю ж прививку ніхто відповідальності не несе. Якщо дитина чи людина помирає, руки всі умили. А там неясно що, яка жижа там всередині». Андрея настойчиво просят сменить дислокацию и перейти от Кабмина к другому стратегически важному пешеходному переходу. Группа ориентируется на его плакат, поэтому свою историю он продолжает уже на ходу. «В теперішній час я не довіряю ніякій вакцині. Тому що вакцина повинна буть випробувана 5-7 років. По-перше. А по-друге, є дані, що вносяться наночастиці, і людина вже через деякий час після кількох доз буде роботом», — уже значительно тише заканчивает Андрей.

«Там просили, щоб не давати інтерв’ю», — вмешивается мужчина из толпы. Скорее всего, кто-то из организаторов. «Чому ви не йдете до тих, хто прийняв вакцину, з ними не спілкуєтесь? Ми не будемо обговорювати нічого». После этого, как бы вспоминая о главном, Андрей вновь возвращается к тому, что тут они все-таки за конституционные права и против дискриминации.

Свобода, равенство, Antivax

Центром координации протеста служит площадка под Верховной Радой. Тут припаркована машина с номерами «ПТН ПНХ» и звукоусиливающей установкой, которая и служит рупором протеста. «Отправляйтесь на Лаврскую! На Лаврскую!» — командует в мегафон кто-то из организаторов. Это наиболее отдаленный от сердца акции «блокпост», и активистам там приходиться нелегко — водители то и дело пытаются прорвать блокаду, а людей, чтобы сдерживать поток, не хватает.

Тут же под Верховной Радой одиноко стоит пара молодых людей — парень и девушка. Их плакат с надписью «Antivax», звездой Давида в шприце и флагом с перечеркнутым долларом раз за разом привлекает внимание прохожих. Но никакого антисемитизма тут нет, уверяет Владимир (так зовут парня), а плакат несет антикапиталистический посыл: «Антивакс і знак долара — тому що за всим стоїть капіталізм. На прикладі Китаю, хоча там соціалізм змішаний з капіталізмом, ми можемо побачити, що коронавірус побороли за 2 тижні. У нас вже більше року він. А зірка Давида — це не тому, що я проти Ізраїлю. Я підтримую Ізраїль. Це проти нашого президента. Це символізує Зеленського», —  объясняет Владимир.  Не выступает он и против вакцинации как таковой. Лишь против принуждения. Только за «равенство и справедливость». Когда через год ему исполнится 18, вакцинироваться Владимир готов.

Борьбой за свободу объясняет свое участие в акции и Руслан — мужчина с уже седой бородой и хорошо поставленной речью. Чувствуется, что выступать Руслану не впервые. Вместе с товарищем он держит баннер с фотографиями героев Небесной сотни. «Щоб нагадати, скільки людей положили своє життя за те, щоб ми були вільними громадянами своєї країни», — объясняет смысл баннера на антивакцинаторской акции Руслан. Про вакцины он практически не говорит, сразу переходя к социальным вопросам: «Я хочу вимагати від депутатів виконання конституції України. Бо наша конституція — соціальна, і те, як вони руйнують українську державність, викликає протест. А якщо брати трохи ширше, то можемо бачити, як рівень життя стрімко погіршується на фоні того, що інші складають мільярди і не знають, куди гроші дівать. Якщо раніше казали, що багаті будуть сидіти і олігархія буде зруйнована, то зараз ми бачимо, що просто помінялися одні на других. До перших додалися другі».

Ограничения, которые вводятся в разных странах мира, Руслан объясняет желанием власть имущих по всему миру установить более жесткий контроль за населением. А критерием для ограничения передвижения или отстранения от работы, с его точки зрения, может быть наличие или отсутствие антител, а не справка о вакцинации.

«Зараз люди почали вивчати конституцію. Знають свої права. У нас досить соціальна конституція. Стаття 48 передбачає, що нам зобов’язані надати достойний рівень життя. Державні службовці, починаючи від гаранта і закінчуючи клерком на місцевому рівні. На жаль, вони дозволяють собі грабувати країну. І ніхто їх не питає, тому вони і не відповідають. А от коли будуть питати, тоді щось зміниться».

Ukraine, Inc.

Если у Парламента антивакцинаторы контролируют пространство, на периметре протестов горячее. Инцидент случился на перекрестке Крепостного переулка и Институтской — при попытке вырваться из заблокированного центра машина журналистки телеканала UkrLive толкнула блокирующего улицу мужчину. Спор на повышенных тонах быстро перешел в обвинения журналистов в оболванивании народа и пропаганде вакцинации. За девушку заступился журналист сайта «Шарий.net», к которому мужчина, жертва наезда, отнесся куда более приветливо и пообещал «сейчас все рассказать». 

«Подождала бы немного и спокойно выехала. Тут каждые 5 минут машины пропускают. А она взяла и наехала на него», — объясняют, что же тут произошло, стоящие рядом женщины. В Киев они приехали из Херсона бороться за свое право на труд. Добрались, совместно скинувшись водителю на бензин.

Ирина работает в детском садике. На коронавирус она переболела в тяжелой форме с последующими осложнениями, но вакцинироваться не собирается. Если до 8 числа она не предоставит справку о вакцинации, от работы ее отстранят. «З якого дива? Скажіть, будь ласка? Конституція уже не діє? У нас є положення, якому ми підкоряємось, нормативні акти, які не дають принижувати нас, звільняти з роботи. І це робиться по всій Україні. У нас багато хто зробив вакцину, хтось її купив. Але це не від того, що вони хотіли її зробити. Це страх. Просто страх за роботу свою. Залишитись без грошей, без куска хліба».

О том, что в лишении людей работы из-за отсутствия прививок от коронавируса существует правовая коллизия, говорят и в организации «Трудовые инициативы», борющейся за права наемных рабочих. Ведь 2 статья КЗОТ прямо запрещает дискриминацию на рабочем месте по какому бы то ни было признаку. Заявляли об этом и в Офисе уполномоченной по правам человека, когда о принудительной вакцинации бюджетников еще только заявил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. В МОЗе парируют ссылкой на 12 статью Закона Украины «Про защиту населения от инфекционных болезней» и рекомендациями ВОЗ. Последним люди на митинге массово не верят.

«Нам втрачати нічого, ілі — ілі», — подключается к разговору пожилая женщина, также приехавшая из Херсона. Зовут ее Мария Михайловна, и в Херсоне у нее небольшая торговая точка в торговом центре. «Я — маленький бізнесмен. Зробила собі маленький такий лоток, 2х4, 8 квадратів. У мене 2000 пенсії, я сама. Вже 12 років працюю. Думала, собі хоч на газ зароблю. А тепер вони все позакривали і кажуть, що я не маю права. В результаті у Херсоні хто купив сертифікат — ті й работають. Інші ховаються. А я так не можу. А я не хочу куплять. Принципово. Я поїду в Херсон — і у мене сльози наступають, що я вложила всі свої дєньгі, і мені тепер за газ не буде чим платить».

Инициативу в разговоре перехватывает Виктория — женщина необъятной энергии, которая точно знает все. Полученная от нее информация может повергнуть в шок неподготовленного слушателя. Активно жестикулируя, она сразу берется объяснять саму суть проблемы, предлагая как бы последовать за ней в раскручивании этого клубка:

— Достали документы, что Украина — это просто корпорация. Национальная полиция и Кабинет Министров — это просто корпорация. А мы все — граждане этой непонятной корпорации.

— Простите, что?

— Да поднимайте документы, ребята!!! Верховна Рада Украины, закон про экологию. Он спрятан очень сильно! Документ, который подписал Порошенко, в котром сказано, что Украина будет в эксперименте участвовать3Речь идет о законе 2362-VIII от 22.03.2018 «Про внесення змін до деяких законів України … Continue reading, — разгоряченно сообщает Виктория. Но на этом разоблачения не заканчиваются. — Есть такой Державный архивный… я не могу вам четко сказать, как он называется. Он никому не принадлежит. И туда подали запыт, как было принятие Конституции в 91-м году, как приняли Украинскую Республику. Там ответили, что такого документа, которым была утверждена Украинская республика, не существует. Нашли, что Украина — это корпорация, созданная кем-то и оформленная на Аляске! Мы имеем опекунов. У каждого человека их по 15. И нам платят только 16% от нашей пенсии, остальное уходит опекунам в офшоры. А вы дальше раскручивайте, раскручивайте!..

Цепочка раскручивается дальше. Постепенно становится понятно, почему в Украине нет своего паспортного стола, почему мы не имеем прав гражданина (мы — мигранты на своей земле), нет права частной собственности, и главное, что такое надпись С14 (не организация) на водительских правах (от ответа на этот вопрос увиливал сам Аваков). Финал неутешителен: мы — бесправные рабы, на которых готовы проводить эксперименты. Выясняется и то, кто же за всем стоит — ими вновь оказались «глобалисты». Ротшильды, Биллы Гейтсы… «А кто там за ними красиво прячется — нам можно только догадываться».

Но хоть эту информацию и удаляют из интернета, шила в мешке не утаить, и люди начинают докапываться до правды, заканчивает Виктория. Напоследок дает сфотографировать с ее телефона название того самого видео, где все это объяснено —  «Афера століття. Інформаційна бомба». Смотрите, пока не удалили. 

Антивакцинаторы или антивласть?

С начала первых ограничений и жесткого локдауна 2020 года карантин существенно отразился на экономике страны и жизни отдельных людей. Исследования за 2020 год показывают рост неформальной занятости, прекаризацию труда (увеличение количества рабочих мест, не предусматривающих каких-либо социальных гарантий), распространение дистанционного труда, который, в свою очередь, увеличивает количество часов, проведенных за работой. А рост цен на коммунальные услуги, нависшая угроза энергетического кризиса (с потенциально новыми повышениями) и отсутствие каких-то значительных накоплений, позволяющих людям пережить кризис4По данным Gradus за 2020 год, сбережений у более чем половины жителей городов с … Continue reading, превращают возможность отстранения от работы в приговор.

На время оборвались и миграционные потоки, служащие главным источником средств для миллионов украинцев. Таким образом, не преувеличением будет сказать, что антивакцинаторский митинг — это не просто сборище конспирологов, хотя и таких тут хватает. Во многом протест обусловлен бедственным социально-экономическим положением в стране, страхом потерять последнее, умноженным на тотальное недоверие к государству.

В таких условиях рекордный рост по уровню заражения (27 377) и смертности от COVID-19 (699) в день (данные на 4 ноября 2021 г.) уже не кажется таким страшным, как угроза вколоть себе вакцину «от власти», а то и того хуже — «от глобалистов». Уж лучше и здесь положиться исключительно на себя самого: «Імунітет з’являється від хвороби у людини. Свій, настоящий. Який потім дозволяє їй жити. Тому що віруси — вони були, є і залишаться. І нам треба підтримувати імунітет, укріпляти. Вакцина в цьому ділі не допоможе».

В Украине не привыкли выходить за социально-экономические права. Свидетельством тому — вялые антитарифные протесты, игнорирование изменений трудового законодательства (если не считать профсоюзов, которых они задевают непосредственно и грозят отъемом собственности) и полностью проглоченная пенсионная реформа. Да и некому организовывать такие протесты. Но именно массовое недовольство властью, ее социальной и экономической политикой пробивается через рассуждения о чипизации и «китайской бодяге». Помимо страха, раздутого интернет-конспирологами, на улицы людей зовет страх быть «загнанным в стойло» под предлогом борьбы с каким-то невидимым вирусом и больше никогда в жизни не вырваться из нищеты.

Текст підготовлений за підтримки Rosa Luxemburg Stiftung в Україні.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Примітки

Примітки
1 Многие участники не соглашаются с этим термином, настаивая на том, что они против именно «принудительной вакцинации». Тем не менее, большинство из них высказывают прямое неприятие вакцин, видят в них опасность как для себя, так и для других людей. И хотя разброс мнений на акции мог быть довольно большим, в тексте будет использоваться именно этот термин.
2 На сегодняшний день до 18 лет вакцинация не обязательна.
3 Речь идет о законе 2362-VIII от 22.03.2018 «Про внесення змін до деяких законів України щодо повноважень в галузі охорони навколишнього природного середовища». Закон опубликован в открытом доступе на сайте Верховной Рады Украины.
4 По данным Gradus за 2020 год, сбережений у более чем половины жителей городов с населением более 50 тыс. хватит максимум на 1 месяц или того меньше.