Пандемия в очередной раз продемонстрировала экономическое неравенство, которое царит в мире. С начала периода карантина доходы 99% человечества стремительно сократились. Тогда как состояние 10 богатейших мужчин мира удвоилось с начала пандемии. Об этом говорится в новом отчете «Неравенство убивает» исследовательской группы Oxfam, опубликованном 17 января 2022 года.

Сегодняшний уровень экономического неравенства, по мнению Oxfam, — не случайность, а результат выборов, которые общество совершает каждый день. «Экономическое насилие» совершается, когда при определении приоритетов развития общества выбор делается в пользу самых богатых и влиятельных людей. Такая стратегия наносит вред всем, хотя в первую очередь беднейшим слоям населения, женщинам, а также большинству небелых расовых групп.

Тут и дальше — иллюстрации Oxfam

Из-за социального неравенства каждые четыре секунды в мире умирает один человек. Всего же за период пандемии в мире погибло уже 17 миллионов. И умерли они не столько из-за вируса, сколько из-за отсутствия доступа к медицинской помощи, переполненных больниц, нехватки лекарств, кислорода или больничных коек, чтобы разместить всех, кому это было необходимо. Люди умирали от голода, потому что пандемия лишила их рабочих мест и средств к существованию. Люди умирали от безысходности, обострения депрессии и других психических расстройств — потому что они в одночасье оказались за чертой бедности.

Экономическое неравенство обострило другие грани неравенства, такие как гендерное и расовое.

Богатые стали еще богаче

В то время как миллионы людей в мире умирают от голода и отсутствия доступа к медицинскому обслуживанию, владелец компании Amazon Джефф Безос отправился в туристический космический полет со своими друзьями. Прямая цитата из его речи об этом событии звучит как: «Я хочу поблагодарить каждого сотрудника и клиента Amazon, потому что вы, ребята, заплатили за все это».

Состояние Безоса, как и многих других миллиардеров, стремительно возросло во время пандемии. За два года с начала распространения вируса сверхбогатые люди мира получили прирост капитала больше, чем за предыдущие четырнадцать лет. 10 самых богатых мужчин удвоили свои капиталы, тогда как доход 99% людей на планете за время пандемии уменьшился. На данный момент 252 мужчин в мире имеют больший финансовый капитал, чем общий финансовый капитал одного миллиарда женщин Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. А 10 самых богатых людей мира владеют большим состоянием, чем 3,1 миллиарда бедного населения земного шара.

За время пандемии правительства стран выделили 16 триллионов долларов, которые были вложены в мировую экономику. Поскольку это привело к росту цен на акции корпораций, то состояние миллиардеров увеличилось на 5 триллионов долларов начиная с марта 2021 года.

Примером стремительного обогащения за время пандемии, по мнению Oxfam, можно назвать индийского миллиардера Гаутама Адани, чье состояние увеличилось в восемь раз. Он извлек огромную прибыль от продаж ископаемого топлива. Как сообщается в Financial Times, Адани воспользовался государственными связями и стал крупнейшим производителем тепловой энергии, основанной на добыче угля. Он контролирует рынок передачи электроэнергии и газораспределения, а теперь он также приватизировал аэропорты, которые еще недавно считались общественным достоянием.

Кроме роста состояния миллиардеров, бывших таковыми на момент начала пандемии, стоит отметить появление новых сверхбогатых людей в мире. Выделяются среди них так называемые «вакцинные миллиардеры». Речь идет о владельцах корпораций, задействованных в создании и распространении вакцин от COVID-19. Например, о генеральном директоре Moderna Стефане Банселе, а также Угуре Шахин и Озлеме Тюреджи, генеральном директоре и главном медицинском директоре корпорации BioNTech. BioNTech заключила партнерское соглашение с Pfizer и добилась рекордных финансовых результатов.

Все эти люди получили огромную прибыль в результате продажи вакцин в разные государства, где правительства закупали их на деньги налогоплательщиков. Доход корпораций на данный момент составляет 1000 долларов в секунду. Но на деле, по данным Oxfam, в странах с низким уровнем дохода только 1% населения имеет доступ к вакцинированию.

При этом богатейшие люди планеты практикуют регулярное уклонение от налоговых выплат. В результате государства по всему миру недосчитываются примерно 200 миллиардов долларов в год, которые должны были бы выплачиваться миллиардерами. В этом аспекте также происходит огромное расслоение между сверхбогатыми людьми планеты и людьми, живущими за чертой бедности. Люди с небольшим доходом платят налоги даже в ситуациях, когда это для них серьезное бремя. А люди с гигантскими прибылями имеют возможность уклоняться от уплаты налогов.

Отсутствие доступа к медицине

Экономическое насилие, выраженное в катастрофическом неравенстве, узаконенном существующим положением в мировом сообществе, влияет в первую очередь на доступ людей к здравоохранению.

Пандемия не столько ухудшила ситуацию, сколько наглядно продемонстрировала, как на самом деле обстоят дела с доступом к медицинскому обслуживанию у беднейших слоев населения во всех странах мира. По данным Oxfam, еще в 2017 году половина человечества не имела доступа к здравоохранению. А из-за расходов на медицинское обслуживание ежедневно более 270 тысяч человек оказывались за чертой бедности. В странах с низким и средним уровнем дохода каждый год 5,6 миллиона человек умирают из-за отсутствия медицинской помощи или из-за ее низкого качества. В пересчете на дни речь идет о 15 тысячах смертей каждый день.

Возможность получить своевременную и качественную медицинскую помощь дает, по сути, возможность жить дольше. Согласно выводам Oxfam, продолжительность жизни бедных людей в разных странах меньше, чем продолжительность жизни богатых. И это подтверждается для разных стран мира. В Индии женщины из высшей касты живут в среднем на 15 лет дольше женщин низших каст. В Великобритании люди в бедных районах живут примерно на десять лет меньше, чем люди из богатых районов. В Бразилии продолжительность жизни малоимущих людей примерно на 14 лет меньше, чем богатых.

Неравенство в доступе к медицинской помощи окрашено в проблематику расовой дискриминации, которая не только не исчезла, но и обострилась в период пандемии. В Бразилии смертность от вируса чернокожих людей в 1,5 раз выше, нежели белых людей. В первую очередь она зависит от уровня дохода и образования. Смертность среди необразованных чернокожих людей примерно в 4 раза выше, чем среди чернокожих, получивших хорошее образование. Та же ситуация наблюдается во всей Латинской Америке. В США, по наблюдениям Oxfam, чернокожие и коренные американцы умирают от COVID-19 в 2-3 раза чаще, чем люди с белой кожей.

В вопросах психического здоровья период пандемии особенно остро ударил по женщинам. Согласно информации Oxfam, женщины в три раза чаще, чем мужчины, сообщали об обострении психических расстройств. Кроме того, из-за увеличения нагрузки на систему здравоохранения, с которой она во многих странах перестала справляться, увеличилась женская смертность при родах.

Гендерное насилие

Еще один результат экономического неравенства и пандемии — чудовищное увеличение гендерного насилия по всему миру.

Факторов увеличения гендерного насилия — то есть насилия, направленного в сторону женщин, девочек, а также трансгендерных и гендерно неконформных людей — в период пандемии множество. По наблюдения Oxfam, лидирующим из них является период локдаунов. Самое большое число актов насилия относительно женщин происходит именно в периоды изоляции. Также на увеличение количества случаев насилия повлияло общее падение доходов населения, безработица и, в частности, потеря работы женщинами.

В странах с низким и средним доходом смертность от пандемии в два раза выше, чем богатых странах. 73 страны в мире были вынуждены ввести режим жесткой экономии. И этот режим еще больше усугубил неравенство внутри самих стран. В первую очередь от него пострадали женщины и девочки. Во время карантина множество людей потеряли работу. Однако возвращение к работе мужчин происходит гораздо быстрее, чем женщин. Согласно данным Oxfam, женская занятость в 2021 году сократилась на 13 миллионов человек относительно 2019 года. Общие финансовые потери женщин в мире в 2020 году составляют 800 миллиардов долларов. При этом основная часть неоплачиваемой домашней работы ложится именно на женщин. Оказавшись в изоляции в периоды локдаунов, многие женщины потеряли финансовую самостоятельность, при этом нагрузка в виде домашнего труда увеличилась. Кроме того, практически во всех странах в период пандемии возрос уровень домашнего насилия. И жертвами его по большей части являются женщины.

Режим экономии в 73 странах привел к значительному сокращению расходов на образование, которые и до того не соответствовали потребностям населения. В результате такой политики около 20 миллионов девочек могут так и не вернуться в школы.

К сожалению, социологи прогнозируют дальнейшее увеличение случаев насилия в периоды изоляции. По их прогнозам, речь идет о повышении гендерно обусловленного насилия в среднем на 20%. То есть следует ожидать дополнительно примерно 15 миллионов случаев насилия со стороны партнеров на каждые три месяца локдаунов.

В Великобритании количество смертей среди женщин в результате гендерно обусловленного насилия за период пандемии возросла примерно в три раза. Каждый месяц убивают в три раза больше женщин, чем в среднем в тот же месяц за последнее десятилетие. В Израиле количество убийств женщин выросло на треть. На 6% выросло число убийств гендерно неконформных и трансгендерных людей.

Гендерное насилие уносит жизни. По оценкам Oxfam, каждый год в мире убивают 67 тысяч женщин. 30 тысяч таких смертей происходят по вине партнеров женщин. 37 тысяч женщин умирают из-за калечащих операций на половых органах. И эти цифры представляют собой лишь верхушку айсберга.

Они не включают в себя женщин, погибших в результате убийств чести и сексуального насилия. Они ничего не говорят о смертях, связанных с работой с высоким риском, такой как секс-работа, работа без трудового договора или в тех секторах труда, что известны своей эксплуататорской практикой — например, в швейной промышленности.

Более 1 миллиарда женщин в мире не могут получить защиту при сексуальном насилии со стороны партнера или членов семьи из-за патриархального законодательства в их странах. А защиту от экономического насилия в семье не могут получить уже 1,4 миллиарда женщин.

Климатическая катастрофа

На данный момент изменение климата на планете продолжает происходить, поскольку большинство стран, ответственных за него, ничего не предприняли для изменения этой ситуации, игнорируя требования тех стран, которых изменения касаются напрямую.

Богатые страны несут ответственность за примерно 92% всех выбросов, превышающих нормативы по загрязнению окружающей среды. Однако Oxfam отмечает и индивидуальную ответственность за выбросы в атмосферу, которая также подчеркивает неравенство в мире и экономическое насилие, которое из него происходит.

Анализ выбросов по группам доходов показывает, что чрезмерное потребление самых богатых людей мира — основная причина сегодняшнего климатического кризиса. Последние данные Oxfam показывают, что самый богатый 1% человечества ответственен за вдвое большее число выбросов, чем самые бедные 50% населения.

Решение

Пандемия остается глобальной чрезвычайной ситуацией, и к ней следует относиться соответственно. Но смертей из-за неравенства позволит избежать правильная политика и инвестиции.

Правительства могут и должны внедрять механизмы прогрессивных расходов и налогообложения для перераспределения власти и богатства богатых людей и инвестировать их в интересах подавляющего большинства населения.

В Oxfam считают, что возможность добиться экономического равноправия для всего населения земного шара находится в руках самого общества. Для этого необходима поддержка тех общественных движений, которые транслируют новые экономические принципы. В их основе лежит прогрессивное налогообложение и мощные меры по борьбе с неравенством, инициируемые непосредственно государствами. Такие меры, по мнению Oxfam, смогут вывести власть в политике и экономике из рук миллиардеров и уничтожить чудовищную пропасть между запредельной нищетой одних и столь же запредельным богатством других людей.

С полной версией отчета можно ознакомиться на сайте Oxfam.

Якщо ви помітили помилку, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.